Казахстан

228

Республика Казахстан, государство в Центральной Азии. С 1936 по 1991 Казахская Советская Социалистическая Республика входила в качестве союзной республики в состав СССР. Независимость страны была провозглашена 16 декабря 1991 после подписания Беловежского соглашения (8 декабря 1991) между Россией, Белоруссией и Украиной о создании СНГ и фактического распада СССР. 21 декабря 1991 Казахстан вошел в состав СНГ. На севере и западе граничит с Россией, на востоке с Китаем, на юге с Киргизией, Узбекистаном и Туркменистаном. На юго-западе омывается водами Каспийского моря. Столица страны - Астана (с 10 декабря 1997). До мая 1998 называлась Акмола (ранее Целиноград, Акмолинск). До декабря 1997 столицей являлась Алма-Ата.

Казахстан выделяется среди бывших республик СССР высокой долей русскоязычного населения (ок. 45%). Интенсивная эмиграция в 1990-1998 (от 200 до 400 тыс. Человек ежегодно) приводит к постоянному снижению доли некоренного населения и общему снижению численности населения страны. Поскольку большинство эмигрантов - жители городов, удельный вес городского населения за эти годы сократился с 60 до 55%. Большинство неказахов проживает в северных областях Казахстана, которые служили местами казачьего и крестьянского поселения в 17-20 вв., ссылки (особенно в 1920-1930-х годах), а затем полигоном быстрой индустриализации и интенсификации сельского хозяйства (в 1950-1970-е годы). В 1998 этнические казахи составляли 50,6% населения страны (по сравнению с 39% в 1990)..

Значения в других словарях
Казандзакис Никос

(1883-1957), греческий писатель, отнесенный некоторыми критиками к разряду крупнейших писателей 20 в. Родился 18 февраля 1883 в Гераклионе (о.Крит). Получив образование в Афинском университете, отправился в Париж, где подпал под влияние философии А.Бергсона, чье учение о "жизненном порыве", подкрепленное ницшеанской верой в верховную "волю к власти", составило основу его мировоззрения. Предназначение жизни Казандзакис видел в том, чтобы пресуществить плоть в дух, избрав в качестве "спасителей" Б..

Казанова Джованни Джакомо

ДЖОВАННИ ДЖАКОМО КАЗАНОВА(Casanova, Giovanni Giacomo), итальянский авантюрист международного масштаба, мемуары которого, отличавшиеся предельной откровенностью в описании интимной жизни автора, принесли ему скандальную известность и сделали его имя синонимом распущенности и плутовства. Родился в Венеции 2 апреля 1725. С раннего возраста Казанова выказывал незаурядные способности к учебе, равно как и умение втереться в венецианский высший свет, где царили весьма вольные нравы. Получив духовное об..

Казахстан. Государство

Республика Казахстан имеет уже две конституции послесоветского периода. Первая конституция была принята в январе 1993. Однако уже в августе 1995, как следствие конфликта между президентом и законодательной властью, она была заменена новой конституцией. По новой конституции Казахстан - демократическое правовое унитарное государство, имеющее три независимые ветви власти. Исполнительную, законодательную и судебную. Исполнительную власть возглавляет президент, избираемый на пять лет из граждан в воз..

Казахстан. История

Большинство легенд называют основателем казахской нации Алаша. И хотя какие-либо исторические свидетельства о существовании Алаша отсутствуют, его имя и эти легенды сыграли важную объединительную роль. Согласно археологическим находкам, во II-I тыс. До н.э. На территории Казахстана жили различные кочевые народы. К древнейшим историческим племенам относятся восточная чудь (угры) на севере и азиатские скифы (саки) на юге. Впоследствии через казахскую степь Дешт-и-Кипчак проходили волны кочевников ..

Дополнительный поиск Казахстан Казахстан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казахстан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казахстан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа