Казеин

252

Главный белок молока всех млекопитающих. Присутствует в молоке не в свободном виде, а в соединении с кальцием, т.е. Как казеинат кальция. В свежем молоке казеин находится в форме небольших частиц, суспендированных в жидкости. Эта форма казеина иногда обозначается как казеиноген. При скисании молоко свертывается - казеин выпадает в осадок в виде творожного сгустка. В коровьем молоке содержится ок. 3% казеина (по объему). На его долю приходится до 80% от общего содержания белков молока. Казеин принадлежит к группе белков, называемых фосфопротеинами. Как и все белки, он образован из многих различных аминокислот, соединенных друг с другом в т.н. Полипептидную цепь, но содержит также большое число фосфатных групп, которые и связывают кальций.

Растворимость казеина в различных растворах - важный фактор, определяющий его промышленное получение. Казеин растворим в разбавленных растворах щелочей и в сильных кислотах, однако нерастворим в разбавленных кислотах, где он выпадает в осадок. Казеин получают разными способами. Один из них состоит в том, что в молоко добавляют немного кислоты. Этим казеин освобождают от кальция, а затем его осаждают слабым нагреванием. Второй способ основан на добавлении сычужного фермента, вызывающего свертывание молока. Получаемый при этом творожный сгусток служит для изготовления сыров. В промышленности для получения казеина молоко сначала центрифугируют, чтобы удалить содержащийся в нем жир, а затем добавляют в него слабощелочной раствор.

После этого снова центрифугируют для отделения малейших следов жира и добавляют разбавленный раствор кислоты, чтобы добиться максимально полного выпадения казеина в осадок. Образовавшийся творожный сгусток промывают для удаления кислоты и высушивают при низкой температуре, поскольку казеин чувствителен к нагреванию. Казеин - важный пищевой продукт. Хорошим источником казеина служат молоко и сыр. Используется казеин и в некоторых добавках к рациону, предназначенных для обогащения последнего белком. Такие добавки часто предписываются при различных патологических состояниях, например при тяжелых ожогах, лихорадке или затяжных заболеваниях. Казеин находит разнообразное применение в промышленности. Его используют как водостойкое вещество, обеспечивающее адгезию клея на склеиваемых поверхностях, как связующее вещество в производстве клеевых красок и при проклеивании бумаги, а также в качестве стабилизатора в различных эмульсиях.

Обрабатывая казеин формальдегидом, можно получить пластик, из которого раньше изготавливали пуговицы и щетки..

Значения в других словарях
Казахстан. История

Большинство легенд называют основателем казахской нации Алаша. И хотя какие-либо исторические свидетельства о существовании Алаша отсутствуют, его имя и эти легенды сыграли важную объединительную роль. Согласно археологическим находкам, во II-I тыс. До н.э. На территории Казахстана жили различные кочевые народы. К древнейшим историческим племенам относятся восточная чудь (угры) на севере и азиатские скифы (саки) на юге. Впоследствии через казахскую степь Дешт-и-Кипчак проходили волны кочевников ..

Казахстан. Экономика

Национальный доход. Валовый внутренний продукт (ВВП) Казахстана в 1997 составил 1679,6 млрд. Тенге, или 22,3 млрд. Долл. По сравнению с 1996 ВВП увеличился на 2%, а по сравнению с 1991 сократился на 29%. К максимальному уровню производства (1990) ВВП в 1997 составил лишь 63%. Доля Казахстана в совокупном производстве СНГ снизилась с 4,2% в 1991 до 3,8% в 1997. В структуре ВВП резко возросла доля услуг (с 35 до 50%) и сократилась доля сельского, лесного и рыбного хозяйства (с 27 до 13%). Большие ..

Каззенс Джеймс Гулд

(Cozzens, James Gould) (1903-1978), американский писатель. Родился 19 августа 1903 в Чикаго. Два года посещал Гарвардский университет. Во Вторую мировую войну служил в авиации. Свой первый роман Смятение (Confusion, 1924) напечатал в 16 лет в "Атлантик мансли". Романы Арена борьбы (Cock Pit, 1928) и Сын погибели (The Son of Perdition, 1929) связаны с Кубой, где Каззенс в течение года обучал детей американских инженеров. Впечатления от пребывания в 1926 в Европе в качестве домашнего учителя у мал..

Казобон Исаак

(Casaubon, Isaac)(1559-1614), французский гуманист и теолог, один из основоположников классической филологии. Выходец из семьи французских протестантов, вынужденных бежать от преследований в Швейцарию, родился в Женеве 18 февраля 1559. Получив образование в Женевской академии, оставался здесь в качестве профессора греческого языка с 1582 по 1596, когда перебрался в Монпелье, но уже в 1598 был приглашен ко двору. В 1600 по поручению Генриха IV принял участие в состоявшемся в Фонтенбло диспуте кар..

Дополнительный поиск Казеин Казеин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казеин" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казеин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа