Кайруан

246

Священный мусульманский город на северо-востоке Туниса, в 100 км к югу от города Туниса. Центр паломничества, в котором сохранилась средневековая атмосфера, Кайруан окружен обширными кладбищами, где в священной земле погребены останки правоверных мусульманских паломников. Среди его многочисленных достопримечательностей - мечеть Сиди-Окба, площадь которой составляет более 9300 кв. М, крышу поддерживают мраморные колонны, доставленные из развалин римской эпохи на территории Туниса, среди них много колонн из Карфагена. В 7 в. Кайруан был резиденцией Омейядов, в 9 в. Здесь находилась столица государства Аглабидов, в 10 в. - столица государства Фатимидов. Город был разрушен в 11 в., однако к 13 в. Был отстроен заново..

Значения в других словарях
Каин И Авель

В Библии, два брата, сыновья Адама и Евы. Согласно Книге Бытия, Каин был первым в истории убийцей, а Авель - первой жертвой убийства. Еврейское имя Каин обнаруживает сходство с глаголом "кана" (производить на свет), употребленным Евой, сказавшей. "произвела я человека" (Быт 4:1), а также со словами "каин" (кузнец) и "кана" (ревнивый). Имя Авель (по-еврейски Хевель) возможно восходит к еврейскому слову "хевель" (дыхание). Рассказ о Каине и Авеле приводится в 4 главе Книги Бытия и больше нигде в е..

Кайзер Георг

(Kaiser, Georg)(1878-1945), немецкий прозаик, драматург, крупнейший представитель экспрессионизма. Родился 25 ноября 1878 в Магдебурге. В 1899 покинул Германию и до возвращения в 1920-х годах по нескольку лет жил в Аргентине, Испании, Италии. В тематике своих ранних пьес Еврейская вдова (Die Jdische Witwe, 1911) и Король-рогоносец (Knig Hahnrei, 1913) Кайзер испытал влияние Ф.Ведекинда, использовавшего в своих драмах мотив сексуальной несостоятельности. Кайзер стремился освободить свои пьесы от ..

Какао

Шоколадное дерево (Theobroma cacao), дерево семейства стеркулиевых (Sterculiaceae) из тропической Америки, дающее сырье для производства шоколада и напитка какао. Шоколад получают путем размола очищенных от кожуры и обжаренных семян (какао-бобов). Какао-порошок - сильно обезжиренный шоколад. Слово "какао" - испанское (cacao). Происходит оно из диалекта науатль ацтекского языка, в котором cacahuatl означает "семечко".. ..

Кактусовые

(Cactaceae), насчитывающее ок. 2000 видов семейство более или менее суккулентных растений, среди которых можно условно выделить деревья, кустарники, лианы и многолетние травы. "Суккулентами" называют растения с мясистыми вегетативными тканями, приспособленными к запасанию воды. Уникальный признак кактусов - т.н. Ареолы (видоизмененные пазушные почки), обычно несущие модифицированные листья - колючки или волоски. Цветки, как правило, одиночные (иногда в группах) диаметром от менее миллиметра до б..

Дополнительный поиск Кайруан Кайруан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кайруан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кайруан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа