Калевала

249

(Kalevala),карело-финский народный эпос. Первая версия (32 руны, 13 978 стихов) опубликована в 1835-1836. Расширенная (50 рун, 22 795 стихов) - в 1849. Эпические песни (руны) и другие материалы, вошедшие в состав Калевалы, были тщательно собраны Э.Ленротом (1802-1884). В течение многих лет разъезжая по стране, этот деревенский лекарь собрал в восточной Финляндии и российской Карелии тысячи фрагментов героических и других рун, бытовавших в изустной традиции. Ленрот, сам превосходный сказитель, умело отбирал и соединял в циклы разрозненные тексты, составляя связное повествование. При необходимости он вставлял стихи или небольшие строфы собственного сочинения, подбирал и менял подходящие куски, добиваясь складности текста.

Он же дал эпосу название Калевала. Начинается Калевала с рассказа о сотворении мира. Ее герой - старый Вейнямейнен, великий мудрец и песнопевец, способный подчинять себе и людей, и силы природы. Значительную часть повествования составляют Его неудачное сватовство к девушке много моложе его и подвиги кузнеца Ильмаринена, чьим искусством была создана волшебная мельница-самомолка Сампо. В эпосе действует еще целый ряд персонажей, а также описана кровопролитная борьба между вымышленными странами светлой Калевалой и мрачной Похьолой (Севером). После 1835 финские интеллектуалы провозгласили Калевалу величайшим памятником культурного наследия и достижений своих далеких предков, однако тогда она так и не стала истинно народной книгой.

(Первое издание тиражом 500 экземпляров распродавалось в течение 10 лет.) Возможно, виной тому архаичный язык и повторяющиеся строфы. С другой стороны, эпос оказал огромное воздействие на многие аспекты культурного развития Финляндии. В десятилетия, предшествовавшие обретению независимости в 1917-1918, он питал национальное самосознание финнов и укреплял их решимость остаться свободным народом. Его влияние ощущалось в литературе, изобразительных искусствах, особенно в живописи и архитектуре, а также в филологии и этнологии. Калевала переведена на многие иностранные языки. В последние несколько десятилетий Калевала в немалой степени способствовала эволюции финского литературного языка и подпитывала исторические концепции, окрашенные романтическим вымыслом.

Ее цитировали в поддержку дела мира, единого земельного налога, социализма, теософии и пр., а финские коммунисты эксплуатировали эпос, расписывая достоинства коммунизма.ЛИТЕРАТУРАЕвсеев В.Я. Исторические основы карело-финского эпоса, кн. 1-2. М. - Л., 1957-1960 Калевала. М., 1977 Карху Э.Г. От рун - к роману. Статьи о карело-финском фольклоре, "Калевале", финской литературе. Петрозаводск, 1978.

Значения в других словарях
Кактусы

(Cactaceae), насчитывающее ок. 2000 видов семейство более или менее суккулентных растений, среди которых можно условно выделить деревья, кустарники, лианы и многолетние травы. "Суккулентами" называют растения с мясистыми вегетативными тканями, приспособленными к запасанию воды. Уникальный признак кактусов - т.н. Ареолы (видоизмененные пазушные почки), обычно несущие модифицированные листья - колючки или волоски. Цветки, как правило, одиночные (иногда в группах) диаметром от менее миллиметра до б..

Калам

(араб. "калм" - "речь"), первое направление арабо-мусульманской теоретической рефлексии, начало которому было положено сразу после зарождения ислама и которое сформировалось в 8 в. Представители калама именуются мутакллимами (араб. "мутакаллим" - "говорящий"). Возникновение этого течения было подготовлено активным обсуждением вопросов, поставленных самим ходом истории. Политическая борьба, начавшаяся в новообразованном исламском обществе вскоре после кончины Мухаммеда, способствовала выдвижению ..

Календарь

(от лат. Calendae или kalendae, "календы" - название первого дня месяца у древних римлян), способ деления года на удобные периодические интервалы времени. Основными задачами календаря являются. А) фиксация дат и б) измерение интервалов времени. Например, в задачу (а) входит регистрация дат природных явлений, как периодических - равноденствий, затмений, приливов, - так и непериодических, таких, как землетрясения. Календарь позволяет регистрировать исторические и общественные события в их хронолог..

Календарь Церковный

Литургический календарь, систематический указатель дат переходящих и непереходящих церковных праздников и постов, исчисляемых на основе суточного круга, лунных месяцев, времен года и солнечного годичного цикла. Еврейскую Пасху у древних христиан заменило ежегодное празднование воскресения Христа (христианская Пасха), а еврейскую субботу - еженедельное воспоминание воскресения Господа ("день Господень", воскресенье). Проблемы, связанные с согласованием еврейского лунного календаря с солнечным кал..

Дополнительный поиск Калевала Калевала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калевала" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калевала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа