Калидаса

249

(около 4 в.), индийский поэт и драматург классической эпохи санскритской литературы. Жил в г. Удджайне на западе современного шт. Мадхъя-Прадеш. Сохранились две придворные эпические поэмы, три пьесы и образцы лирической поэзии спорного авторства. Калидаса лучше всего известен на Западе как автор пьесы Шакунтала, шедевра с изысканными переживаниями, изобилующего лирическими и описательными вставками. Сюжет состоит в женитьбе царя Душъянты на простой девушке Шакунтале. Проклятый разгневанным мудрецом, царь забывает о своей женитьбе, но возлюбленные воссоединяются, когда Душъянта узнает супругу по подаренному ей кольцу.ЛИТЕРАТУРАКалидаса. Потомки Рагху. Поэма (Песнь 1). Л., 1940 Калидаса. Избранное. М., 1956 Иванов Н.М.

Калидаса. Биобиблиографический указатель. М., 1957 Калидаса. Шакунтала, или Перстень-примета. Фрагменты. - В кн. Классическая драма Востока. М., 1976 Эрман В.Г. Калидаса. М., 1976 Калидаса. Рождение Кумары. - В кн. Классическая поэзия Индии, Китая, Кореи, Вьетнама, Японии. М., 1977.

Значения в других словарях
Календарь Церковный

Литургический календарь, систематический указатель дат переходящих и непереходящих церковных праздников и постов, исчисляемых на основе суточного круга, лунных месяцев, времен года и солнечного годичного цикла. Еврейскую Пасху у древних христиан заменило ежегодное празднование воскресения Христа (христианская Пасха), а еврейскую субботу - еженедельное воспоминание воскресения Господа ("день Господень", воскресенье). Проблемы, связанные с согласованием еврейского лунного календаря с солнечным кал..

Калигула

(Gaius Iulius Caesar Germanicus)КАЛИГУЛА(12-41 н.э.), третий после Августа и Тиберия римский император (с 37 по 41). Полное его имя - Гай Юлий Цезарь Германик, часто его именуют просто Гай. Ласкательное прозвище Калигула, т.е. Сапожок, будущий император получил, когда находился при своем популярном в войсках отце Германике (племяннике и приемном сыне Тиберия), командовавшем рейнскими легионами. В 19 Германик умер, в 29 Тиберий арестовал и позднее погубил мать Гая, Агриппину Старшую, и его старше..

Калидонская Охота

В греческой мифологии, распространенная история о жизни и смерти Мелеагра, сына Ойнея, царя Калидона, и Алфеи. Когда родился Мелеагр, мойры возвестили его матери во сне, что он будет жить, пока не догорит полено в очаге. Алфея выхватила полено из очага и спрятала его. Мелеагр вырос, участвовал в походе аргонавтов. Возвратившись, он узнал, что его отец навлек на себя гнев Артемиды, принеся жертвы всем богам, кроме нее. Богиня наслала на Калидон огромного и свирепого вепря, который опустошал поля ..

Калина

(Viburnum), род кустарников и небольших деревьев семейства жимолостных (Caprifoliaceae) родом из умеренных и субтропических областей Евразии и Америки. Многие его представители разводятся в садах из-за декоративной листвы (вечнозеленой у одних и красиво окрашенной осенью у других, листопадных видов), броских соцветий и ярких, а у части видом - и съедобных плодов. Среди вечнозеленых таксонов заслуживают упоминания калина морщинистолистная (V. Rhytidophyllum) из Китая с длинными, овальными, морщин..

Дополнительный поиск Калидаса Калидаса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калидаса" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калидаса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа