Калипсо

238

В Одиссее Гомера, нимфа, дочь Атланта. Она жила на острове Огигия, где высадился после кораблекрушения Одиссей, которого она удерживала у себя семь лет..

Значения в других словарях
Калина

(Viburnum), род кустарников и небольших деревьев семейства жимолостных (Caprifoliaceae) родом из умеренных и субтропических областей Евразии и Америки. Многие его представители разводятся в садах из-за декоративной листвы (вечнозеленой у одних и красиво окрашенной осенью у других, листопадных видов), броских соцветий и ярких, а у части видом - и съедобных плодов. Среди вечнозеленых таксонов заслуживают упоминания калина морщинистолистная (V. Rhytidophyllum) из Китая с длинными, овальными, морщин..

Калиостро Александр

(Cagliostro, Alessandro) (1743-1795), настоящее имя - Джузеппе Бальзамо, итальянский алхимик и авантюрист. Родился 2 июня 1743 в Палермо. Совершив на родине ряд мелких преступлений, Калиостро бежал с Сицилии, после чего странствовал по Греции, Египту, Аравии, Персии, Родосу и Мальте. Вероятно, тогда Калиостро приобрел познания в алхимии и оккультизме. Вернувшись в Европу, он присвоил графский титул и женился на Лоренце Феличиани, необычайную красоту которой использовал в своих целях. Разъезжая п..

Каллагэн Джеймс

(Callaghan, James) (р. 1912), лидер Лейбористской партии в 1976-1980, премьер-министр Великобритании в 1976-1979. Родился 27 марта 1912 в Портсмуте. В 1929, после окончания средней школы, работал клерком в налоговом управлении. В 1931 вступил в Лейбористскую партию. В 1939-1945 служил в Королевском военно-морском флоте. В 1945, после победы лейбористов на выборах, Каллагэн был избран в парламент. В 1951 стал министром по делам колоний в теневом кабинете, а в 1961 - министром финансов теневого ка..

Каллас Мария

(Callas, Maria)МАРИЯ КАЛЛАС(1923-1977), выдающаяся греческая оперная певица (сопрано), прославившаяся в период после Второй мировой войны. Яркостью пения и игры она произвела революцию на оперной сцене, преобразив в серьезную драму то, что обычно понималось как скучная оперная рутина. Мария Калойеропулос родилась 3 декабря 1923 в Нью-Йорке в смешанной греко-американской семье. В 1936 семья вернулась в Грецию, и там Каллас начала заниматься пением в Афинской консерватории у Эльвиры де Идальго, ко..

Дополнительный поиск Калипсо Калипсо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калипсо" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калипсо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа