Каллагэн Джеймс

240

(Callaghan, James) (р. 1912), лидер Лейбористской партии в 1976-1980, премьер-министр Великобритании в 1976-1979. Родился 27 марта 1912 в Портсмуте. В 1929, после окончания средней школы, работал клерком в налоговом управлении. В 1931 вступил в Лейбористскую партию. В 1939-1945 служил в Королевском военно-морском флоте. В 1945, после победы лейбористов на выборах, Каллагэн был избран в парламент. В 1951 стал министром по делам колоний в теневом кабинете, а в 1961 - министром финансов теневого кабинета. Занял этот пост в правительстве, когда лейбористы во главе с Г.Вильсоном одержали победу на выборах 1964. Каллагэн безуспешно пытался предотвратить падение курса фунта стерлингов, решив пополнить бюджет за счет увеличения налогов.

Когда в 1967 фунт все же пришлось девальвировать, подал в отставку. Занимал пост министра внутренних дел до победы консерваторов в 1970. Поддержал принятие законов, ограничивавших въезд иммигрантов из Азии. В 1974, после победы на выборах лейбористов, был назначен министром иностранных дел. В 1976 Каллагэн сменил Вильсона на посту премьер-министра, сохранив его курс на ограничение роста заработной платы путем "социального контракта" с профсоюзами, и в течение нескольких лет уровень инфляции оставался на относительно низком уровне. Правительство Каллагэна, не имея большинства в парламенте, зависело от поддержки партий Шотландии и Уэльса. Каллагэн выступил с предложением о децентрализации политической власти в Шотландии и Уэльсе, однако это предложение не было одобрено на референдуме 1979, после чего национальные партии отказались поддерживать премьер-министра.

Каллагэн был вынужден назначить выборы, а после поражения лейбористов (май 1979) ушел в отставку с поста премьер-министра. Оставался лидером партии до октября 1980. В 1985 оставил свое место в парламенте и ушел из политики. В 1987 Каллагэну был пожалован титул барона Каллагэна Кардиффского.ЛИТЕРАТУРАПавлов В. Смена на Даунинг-стрит, 10. - Новое время, 1976, № 15 Осадчая Ж.Ф. Современный лейборизм. Идеология и политика. М., 1977.

Значения в других словарях
Калиостро Александр

(Cagliostro, Alessandro) (1743-1795), настоящее имя - Джузеппе Бальзамо, итальянский алхимик и авантюрист. Родился 2 июня 1743 в Палермо. Совершив на родине ряд мелких преступлений, Калиостро бежал с Сицилии, после чего странствовал по Греции, Египту, Аравии, Персии, Родосу и Мальте. Вероятно, тогда Калиостро приобрел познания в алхимии и оккультизме. Вернувшись в Европу, он присвоил графский титул и женился на Лоренце Феличиани, необычайную красоту которой использовал в своих целях. Разъезжая п..

Калипсо

В Одиссее Гомера, нимфа, дочь Атланта. Она жила на острове Огигия, где высадился после кораблекрушения Одиссей, которого она удерживала у себя семь лет.. ..

Каллас Мария

(Callas, Maria)МАРИЯ КАЛЛАС(1923-1977), выдающаяся греческая оперная певица (сопрано), прославившаяся в период после Второй мировой войны. Яркостью пения и игры она произвела революцию на оперной сцене, преобразив в серьезную драму то, что обычно понималось как скучная оперная рутина. Мария Калойеропулос родилась 3 декабря 1923 в Нью-Йорке в смешанной греко-американской семье. В 1936 семья вернулась в Грецию, и там Каллас начала заниматься пением в Афинской консерватории у Эльвиры де Идальго, ко..

Калликрат

Греческий архитектор середины 5 в. До н.э., один из группы афинских художников, осуществлявших замыслы Перикла по превращению Афин в культурный центр Греции. Калликрат и Иктин были создателями Парфенона (построен в 447-438 до н.э.), величайшего творения древнегреческого зодчества (см. Парфенон). Калликрату принадлежит относящийся к 449 до н.э. Проект маленького храма Ники Аптерос, возведенного ок. 427-424 до н.э. На высоком бастионе Акрополя справа от Пропилей (см. Акрополь). Сходство планов и д..

Дополнительный поиск Каллагэн Джеймс Каллагэн Джеймс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каллагэн Джеймс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каллагэн Джеймс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа