Каллиопа

251

Музыкальный инструмент, сконструированный в 19 в. В США и названный по имени музы эпической поэзии. Из парового котла под давлением нагнетается пар в трубки типа органных с диапазоном в несколько октав. Для игры используется клавиатура. Изобретенная с целью привлечения публики в плавучие театры и цирки, каллиопа отличалась громким пронзительным звучанием..

Значения в других словарях
Каллас Мария

(Callas, Maria)МАРИЯ КАЛЛАС(1923-1977), выдающаяся греческая оперная певица (сопрано), прославившаяся в период после Второй мировой войны. Яркостью пения и игры она произвела революцию на оперной сцене, преобразив в серьезную драму то, что обычно понималось как скучная оперная рутина. Мария Калойеропулос родилась 3 декабря 1923 в Нью-Йорке в смешанной греко-американской семье. В 1936 семья вернулась в Грецию, и там Каллас начала заниматься пением в Афинской консерватории у Эльвиры де Идальго, ко..

Калликрат

Греческий архитектор середины 5 в. До н.э., один из группы афинских художников, осуществлявших замыслы Перикла по превращению Афин в культурный центр Греции. Калликрат и Иктин были создателями Парфенона (построен в 447-438 до н.э.), величайшего творения древнегреческого зодчества (см. Парфенон). Калликрату принадлежит относящийся к 449 до н.э. Проект маленького храма Ники Аптерос, возведенного ок. 427-424 до н.э. На высоком бастионе Акрополя справа от Пропилей (см. Акрополь). Сходство планов и д..

Калло Жак

(Callot, Jacques)(1592 или 1593-1635), французский гравер и рисовальщик. Родился в Нанси. Его родители служили при дворе Карла III, герцога Лотарингии. С 1608 учился в Италии. В 1611-1621 как придворный художник работал во Флоренции. Уже в ранних гравюрах мастера, таких, как Искушение св. Антония (1617) и Ярмарка в Импрунете (1620), проявилось его замечательное мастерство и своеобразие стиля. Калло изобрел технику повторного травления в офорте. Его излюбленные образы - персонажи комедии дель арт..

Калориметрия

Измерение теплоты. Более точно - измерение тепловых эффектов (количеств теплоты), сопровождающих физические, химические или биологические процессы. Калориметрия используется для определения удельной теплоемкости (количества тепла, необходимого для повышения температуры единицы массы или объема вещества на один градус), теплоты плавления или испарения (количества тепла, необходимого для плавления или испарения единицы массы или объема вещества) и теплоты реакций (количества тепла, выделяемого или..

Дополнительный поиск Каллиопа Каллиопа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каллиопа" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каллиопа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа