Калло Жак

251

(Callot, Jacques)(1592 или 1593-1635), французский гравер и рисовальщик. Родился в Нанси. Его родители служили при дворе Карла III, герцога Лотарингии. С 1608 учился в Италии. В 1611-1621 как придворный художник работал во Флоренции. Уже в ранних гравюрах мастера, таких, как Искушение св. Антония (1617) и Ярмарка в Импрунете (1620), проявилось его замечательное мастерство и своеобразие стиля. Калло изобрел технику повторного травления в офорте. Его излюбленные образы - персонажи комедии дель арте, танцоры, цыгане, нищие. В 1622 Калло возвратился во Францию, в 1629-1630 работал в Париже, где исполнил несколько больших гравюр с изображением военных побед Людовика XIII и видами Парижа. В 1630, вернувшись в Нанси, создал большую гравюру Мученичество св.

Себастьяна (1631). В 1632 его родной город был осажден войсками кардинала Ришелье и короля, а в следующем году Калло выполнил свою первую серию гравюр Бедствия войны, с яркими и ужасающими образами военной жизни. Из этой серии наиболее известны листы Дерево повешенных и Мародерство. Умер Калло в Нанси 24 марта 1635.ЛИТЕРАТУРАГликман А.С. Жак Калло. Л. - М., 1959.

Значения в других словарях
Калликрат

Греческий архитектор середины 5 в. До н.э., один из группы афинских художников, осуществлявших замыслы Перикла по превращению Афин в культурный центр Греции. Калликрат и Иктин были создателями Парфенона (построен в 447-438 до н.э.), величайшего творения древнегреческого зодчества (см. Парфенон). Калликрату принадлежит относящийся к 449 до н.э. Проект маленького храма Ники Аптерос, возведенного ок. 427-424 до н.э. На высоком бастионе Акрополя справа от Пропилей (см. Акрополь). Сходство планов и д..

Каллиопа

Музыкальный инструмент, сконструированный в 19 в. В США и названный по имени музы эпической поэзии. Из парового котла под давлением нагнетается пар в трубки типа органных с диапазоном в несколько октав. Для игры используется клавиатура. Изобретенная с целью привлечения публики в плавучие театры и цирки, каллиопа отличалась громким пронзительным звучанием.. ..

Калориметрия

Измерение теплоты. Более точно - измерение тепловых эффектов (количеств теплоты), сопровождающих физические, химические или биологические процессы. Калориметрия используется для определения удельной теплоемкости (количества тепла, необходимого для повышения температуры единицы массы или объема вещества на один градус), теплоты плавления или испарения (количества тепла, необходимого для плавления или испарения единицы массы или объема вещества) и теплоты реакций (количества тепла, выделяемого или..

Кальвин Жан

(1509-1564), французский теолог, религиозный реформатор, основоположник кальвинизма. Родился 10 июля 1509 в Нуайоне, епархиальном центре на севере Франции. Его отец, Жерар Ковен, достиг довольно высокого положения в церковной и общественной иерархии, но в 1528 недоброжелатели добились его изгнания. Мать Кальвина, Жанна Лефранк, была благочестивой женщиной из знатной валлонской семьи. Маленький Жан, отличавшийся выдающейся одаренностью, получил начальное образование вместе с отпрысками одного зна..

Дополнительный поиск Калло Жак Калло Жак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калло Жак" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калло Жак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа