Кальвино Итало

259

(Calvino, Italo)ИТАЛО КАЛЬВИНО(1923-1985), итальянский писатель, эссеист, выдающийся прозаик своего поколения, один из крупнейших писателей в жанре фантастики. Родился 15 октября 1923 в Сантьяго-де-Лас Вегас (Куба), в семье итальянца-агронома, воспитание получил в Италии. Во время Второй мировой войны вступил в итальянское Сопротивление. В 1945 получил ученую степень по английской литературе в Туринском университете. При поддержке старших друзей, писателей Э.Витторини (1908-1966) и Ч.Павезе (1908-1950), обратился к литературе и в 1947 выпустил первую книгу - Тропа паучьих гнезд (Il sentiero dei nidi di ragno), неореалистическую партизанскую повесть. В 1950-е годы наметился его отход от реализма. Небольшой роман Раздвоенный виконт (Il visconte dimezzato, 1952) представлял собой средневековую фантазию на темы жестокости и политической развращенности.

За ним последовали романы Барон на дереве (Il barone rampante, 1957), свободолюбивый герой которого предпочитает жить на дереве, и Несуществующий рыцарь (Il cavaliere inesistente, 1959) - об участнике походов Карла Великого, состоявшем лишь из пустых доспехов. Заинтересовавшись архаическими истоками художественной литературы, Кальвино выпустил под своей редакцией сборник сказок - Итальянские сказки (Fiabe italiane, 1956). Первые опыты в жанре научной фантастики - Космикомические истории (Le cosmicomiche, 1965) и (Ti con zero, 1967) - связаны с его занятиями космологией и биологией. В конце 1960-х годов Кальвино переехал в Париж, где увлекся структурализмом и семантикой. Следы их влияния очевидны в романе Замок скрестившихся судеб (Il castello dei destini incrociati, 1969).

Семиотическая теория знаков, символов и кодов прослеживается также в романе Невидимые города (Le citt invisibili, 1972). Когда однажды зимней ночью путник. (Se una notte d'inverno un viaggiatore.., 1979) - роман-пародия на современные литературные стили. В сборник Под ягуаровым солнцем (Sotto il sole giaguaro, опубл. 1986) должны были войти рассказы, посвященные пяти чувствам, но к моменту смерти Кальвино написал лишь про вкус, слух и обоняние. Посмертный сборник из пяти автобиографических эссе Дорога на Сан-Джованни вышел в 1993. Умер Кальвино в Сиене (Италия) 19 сентября 1985.ЛИТЕРАТУРАКальвино И. Кот и полицейский. (Избранное). М., 1964 Кальвино И. Космикомические истории. М., 1968 Кин Ц.И. Тропа паучьих гнезд. И. Кальвино и Менабо.

- В кн. Кин Ц.И. Миф, реальность, литература. М., 1968 Кальвино И. Тропа паучьих гнезд. Несуществующий рыцарь. Раздвоенный виконт. Барон на дереве. Романы. Облако смога. Повесть. Путь в штаб. Рассказ. М., 1984.

Значения в других словарях
Калориметрия

Измерение теплоты. Более точно - измерение тепловых эффектов (количеств теплоты), сопровождающих физические, химические или биологические процессы. Калориметрия используется для определения удельной теплоемкости (количества тепла, необходимого для повышения температуры единицы массы или объема вещества на один градус), теплоты плавления или испарения (количества тепла, необходимого для плавления или испарения единицы массы или объема вещества) и теплоты реакций (количества тепла, выделяемого или..

Кальвин Жан

(1509-1564), французский теолог, религиозный реформатор, основоположник кальвинизма. Родился 10 июля 1509 в Нуайоне, епархиальном центре на севере Франции. Его отец, Жерар Ковен, достиг довольно высокого положения в церковной и общественной иерархии, но в 1528 недоброжелатели добились его изгнания. Мать Кальвина, Жанна Лефранк, была благочестивой женщиной из знатной валлонской семьи. Маленький Жан, отличавшийся выдающейся одаренностью, получил начальное образование вместе с отпрысками одного зна..

Кальво Карлос

(Calvo, Carlos) (1824-1906), аргентинский историк и дипломат. Родился в Буэнос-Айресе 26 февраля 1824. Известен главным образом как автор доктрины, носящей его имя, в соответствии с которой иностранные граждане должны подавать иски в местные суды, а не в дипломатические представительства своих государств. Согласно этой доктрине, правительство не отвечает за убытки, причиненные иностранцам в результате внутренних беспорядков и гражданских войн. Выдвинутая в 1868, доктрина Кальво получила развитие..

Кальдерон Гуардия Рафаэль Анхель

(Calderon Guardia, Rafael Angel) (1900-1970), политический деятель, президент Коста-Рики в 1940-1944. Родился 10 марта 1900 в Сан-Хосе. Среднее образование получил в государственных школах Сан-Хосе. Продолжил обучение в Европе, в Лувенском, затем Брюссельском университетах, окончил последний в 1927. Несколько лет занимался врачебной практикой в Сан-Хосе, стал деканом медицинского факультета Национального университета Коста-Рики. В 1935-1937 был избран вице-председателем Коста-Риканского конгресс..

Дополнительный поиск Кальвино Итало Кальвино Итало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальвино Итало" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальвино Итало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа