Ла Саль Рене Робор Кавелье

251

(La Salle, Rene Robert Cavelier) (1643-1687), французский исследователь Северной Америки. Родился в Руане 22 ноября 1643. Обучался в иезуитском колледже, преподавал математику и естественные науки в нескольких колледжах. Одержимый стремлением к странствиям, в 1666 вслед за своим братом, который был членом конгрегации св. Сульпиция в Монреале, отправился в Новую Францию (Канада). По прибытии получил статус землевладельца и земельный надел в Лашине (в окрестностях Монреаля), где построил укрепленное поселение. Узнав от индейцев о большой реке, находящейся юго-западнее, в Огайо, которая, как тогда полагали, течет в Калифорнийский залив, Ла Саль принял решение исследовать ее. Разработав план экспедиции, представил его губернатору Курселю, который уговорил его объединиться с двумя сульпицианцами - Долье де Кассоном и Галине.

В 1668 они отправились вверх по р.Св. Лаврентия и вдоль южного берега озера Онтарио до бухты Берлингтон. Далее Ла Саль решил следовать своим путем к Огайо, а у Долье де Кассона и Галине были другие планы. Во время этого путешествия Ла Саль, вероятно, дошел только до р.Огайо, повернув назад в 1671. В 1672 граф де Фронтенак, став губернатором Новой Франции, обратился к Ла Салю с предложением обсудить планы расширения колонии. В первую очередь предстояло построить на озере Онтарио форт Фронтенак - мощный плацдарм, который служил бы базой для будущих экспедиций. В 1677 Ла Саль отправился во Францию, где получил от короля Людовика XIV широкие полномочия на дальнейшее освоение земель в Новом Свете. Вернувшись в Новую Францию, Ла Саль вместе с лейтенантом Анри де Тонти в 1679 отправился на запад.

Возведя в устье р.Ниагары форт, последовал по этой реке к месту, расположенному недалеко от современного Буффало, где построил "Грифон", первое торговое парусное судно, плававшее по Великим озерам. Его отряд держал курс на оз.Мичиган, пересек его и добрался до острова при входе в залив Грин-Бей, где жило племя дружественных индейцев потаватоми. Отсюда Ла Саль решил отправить "Грифон" назад на Ниагару с грузом пушнины, а сам последовал на каноэ к южной оконечности оз.Мичиган и далее до устья р.Сент-Джозеф, где построил форт. Впоследствии Ла Саль решил продолжить исследования далее на юг. Получив дополнительные средства в Новой Франции, в 1681-1682 спустился по р.Миссисипи до ее впадения в Мексиканский залив.

Достиг устья Миссисипи 9 апреля 1682, объявил весь район владением Людовика XIV и назвал его Луизианой. По возвращении в Новую Францию Ла Саль оказался в немилости у губернатора. Чтобы восстановить положение, Ла Саль снова отправился во Францию и после обращения к королю получил должность вице-короля района Миссисипи. В 1684 отчалил на четырех судах для создания колонии в устье Миссисипи, но с самого начала эту экспедицию преследовали неудачи. Ла Саль не смог обеспечить эффективное руководство, в экспедиции отсутствовала дисциплина, а в довершение всего они прошли мимо устья Миссисипи и по ошибке высадились в бухте Матагорда. Силы отряда были подорваны из-за кораблекрушения и ухода последнего судна во Францию.

Тогда Ла Саль попытался достичь Миссисипи по суше и, потерпев и здесь неудачу, в январе 1687 решил вернуться в Новую Францию. По пути члены его отряда взбунтовались, и Ла Саль был убит в районе р.Бразос 16 марта 1687.ЛИТЕРАТУРАВаршавский А.С. Дорога ведет на Юг (жизнь, путешествия и приключения Ла Саля). М., 1960.

Значения в других словарях
Кюнг Ханс

(Kung, Hans) (р. 1928), швейцарский католический теолог. Родился 19 марта 1928 в Зурзе (Швейцария). Изучал теологию в папском Григорианском университете в Риме, в 1954 стал священником Римско-католической церкви, а в 1957 защитил докторскую диссертацию по теологии в парижском Католическом институте. В этой диссертации, изданной под названием Оправдание. Учение Карла Барта и попытка его католического осмысления (Rechtfertigung. Die Lehre Karl Barths und eine katholische Besinnung, 1957), он доказ..

Кюри Пьер

(Curie, Pierre) (1859-1906), французский физик, один из основоположников учения о радиоактивности. Родился 15 мая 1859 в Париже. В 1877 окончил Парижский университет. В 1882-1904 преподавал в Школе индустриальной физики и химии в Париже, с 1904 - профессор физики Парижского университета. Ранние работы Кюри относятся к физике кристаллов. В 1880 с братом Полем Жаном Кюри открыл и исследовал явление пьезоэлектричества, а также обратный эффект - деформацию кристаллов под действием электрического ток..

Ла Френе Роже Де

(La Fresnaye, Roger de)(1885-1925), французский художник. Родился 11 июля 1885 в Ле-Мане. В 1903 поступил в Академию Жюлиана, где подружился с А.Дюнуайе де Сегонзаком, Л.А.Моро и Ж.Л.Буссиньолем. Позже учился у М.Дени и П. Де Серизье в Академии Рансона. Собственный стиль Ла Френе сформировался около 1910, когда он познакомился с произведениями Ж.Брака и П.Пикассо и сблизился с кубистами. В качестве примера своеобразной интерпретации принципов кубизма у Ла Френе можно привести такие работы, как А..

Лабиринт

Запутанная система комнат и переходов, спланированная так, чтобы из нее трудно было найти выход. В греческой мифологии знаменитый лабиринт на Крите был построен Дедалом для царя Миноса, чтобы поместить в нем Минотавра. Тесей вошел в лабиринт и убил чудовище, а обратную дорогу нашел, сматывая предварительно размотанный моток пряжи, который дала ему Ариадна. Другие знаменитые лабиринты - сооруженный Аменемхетом III (правил с 1818 по 1770 до н.э.) в Фаюме (Египет), а также построенный в правление П..

Дополнительный поиск Ла Саль Рене Робор Кавелье Ла Саль Рене Робор Кавелье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла Саль Рене Робор Кавелье" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла Саль Рене Робор Кавелье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 26 символа