Лабрюйер Жан Де

279

(La Bruyre, Jean de)(1645-1696), французский писатель-моралист. Родился в чиновничье-буржуазной семье 16 августа 1645 в Париже. Изучал право. По ходатайству Боссюэ в 1684 вошел в число приближенных принца Конде, став наставником юного герцога Бургундского, а затем секретарем самого Конде. Будучи от природы вдумчивым и несуетным, Лабрюйер предался наблюдению над характерными общественными типами, принадлежащими к определенному социальному слою, и дал их портреты в своем единственном великом творении Характеры, или Нравы нынешнего века (Les caractres ou les murs de ce sicle, 1688). Автор постарался скрыть прототипы за вымышленными именами, но те, как правило, узнавали себя и выражали недовольство своими двойниками, что, видимо, определило неизбрание Лабрюйера в члены Французской Академии в 1691.

Через два года, несмотря на противодействие "новых" (в "споре о древних и новых" Лабрюйер выступал в защиту "древних" авторов), он был избран в Академию. Умер Лабрюйер в Версале 11 мая 1696. Позаимствовав замысел Характеров у Теофраста (4 в. До н.э.), Лабрюйер задался целью отобразить общественные нравы своего века. Книгу открывал перевод Характеров древнегреческого моралиста, и в дополнение к нему давались оригинальные тексты Лабрюйера. Это собрание эпиграмм, размышлений и портретов разрослось с 400 единиц в первом издании до почти 1100 в последнем прижизненном и просмотренном автором девятом издании (1696), выйдя, таким образом, далеко за рамки "дополнения" к Теофрасту. С горечью отмечая сословное и имущественное неравенство, Лабрюйер выказывал острое осознание несправедливости такого общественного порядка, когда сиятельный двор и разбогатевшие буржуа не желают замечать народных бедствий, погрязая в роскоши и довольстве.

Мысли и наблюдения классициста Лабрюйера открывали дорогу идеологии Просвещения.ЛИТЕРАТУРАЛабрюйер Ж. Де. Характеры, или Нравы нынешнего века. - В кн. Ларошфуко Ф. Максимы. Паскаль Б. Мысли. Лабрюйер Ж. Де. Характеры. М., 1974 Лабрюйер Ж. Де. Слово о Теофрасте. - В кн. Спор о древних и новых. М., 1985.

Значения в других словарях
Лабрадорит

ЛАБРАДОРИТминерал семейства полевых шпатов, группы плагиоклазов, алюмосиликат кальция и натрия. Назван по месту первой находки - на п-ове Лабрадор в Северной Америке. Цвет обычно серый, коричневатый или почти черный. Кристаллизуется в триклинной сингонии, умеренно твердый (6), хрупкий. Плотность 2,71. Обладает совершенной спайностью в двух направлениях. Иризация обусловлена тонкопластинчатым внутренним строением кристаллов. Лабрадорит - один из наиболее распространенных минералов группы плагиокл..

Лабруст Пьер Франсуа Анри

(Labrouste, Pierre Francois Henri)(1801-1875), французский архитектор. Родился в Париже 11 мая 1801, брат архитектора Теодора Лабруста (1799-1885). С 1819 изучал архитектуру в Школе изящных искусств в Париже, у А.Вандоже и Л.Леба. В 1824 уехал в Рим, где изучал конструктивную основу античной архитектуры. Лабруст был сторонником использования в строительстве новых материалов и учета их свойств в архитектурном проектировании. В 1830 организовал в Париже "Рациональную школу архитектуры". Построенно..

Лаван

В Ветхом Завете (Быт 24, 29-31), внук Нахора, брата Авраама. Лаван жил в Харане, где обосновались его предки. Его сестра, Ревекка, стала женой Исаака, сына Авраама. Его дочери, Лия и Рахиль, вышли замуж за Иакова, сына Исаака, и Иаков за это прослужил у Лавана пастухом 14 лет. Сыновья Лавана стали завидовать богатству Иакова, которого он добился, улучшая породу овец. Поскольку отношение Лавана становилось все более враждебным, Иаков со своим семейством тайно ушел в Ханаан.См. Авраам. Исаак. Иако..

Лаверан Шарль Луи Альфонс

(Laveran, Charles Louis Alphonse)(1845-1922), французский врач, протистолог и эпидемиолог. В 1907 был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за изучение малярии и других эпидемиологических заболеваний. Родился 8 июня 1845 в Париже. Окончил Страсбургский университет, в 1867 получил степень доктора медицины. Во время франко-прусской войны 1870-1871 служил во французской армии, в 1874 стал доцентом Военно-медицинской школы Валь-де-Грас в Париже. В 1878-1883 находился в Алжире в состав..

Дополнительный поиск Лабрюйер Жан Де Лабрюйер Жан Де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабрюйер Жан Де" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабрюйер Жан Де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа