Лаван

244

В Ветхом Завете (Быт 24, 29-31), внук Нахора, брата Авраама. Лаван жил в Харане, где обосновались его предки. Его сестра, Ревекка, стала женой Исаака, сына Авраама. Его дочери, Лия и Рахиль, вышли замуж за Иакова, сына Исаака, и Иаков за это прослужил у Лавана пастухом 14 лет. Сыновья Лавана стали завидовать богатству Иакова, которого он добился, улучшая породу овец. Поскольку отношение Лавана становилось все более враждебным, Иаков со своим семейством тайно ушел в Ханаан.См. Авраам. Исаак. Иаков..

Значения в других словарях
Лабруст Пьер Франсуа Анри

(Labrouste, Pierre Francois Henri)(1801-1875), французский архитектор. Родился в Париже 11 мая 1801, брат архитектора Теодора Лабруста (1799-1885). С 1819 изучал архитектуру в Школе изящных искусств в Париже, у А.Вандоже и Л.Леба. В 1824 уехал в Рим, где изучал конструктивную основу античной архитектуры. Лабруст был сторонником использования в строительстве новых материалов и учета их свойств в архитектурном проектировании. В 1830 организовал в Париже "Рациональную школу архитектуры". Построенно..

Лабрюйер Жан Де

(La Bruyre, Jean de)(1645-1696), французский писатель-моралист. Родился в чиновничье-буржуазной семье 16 августа 1645 в Париже. Изучал право. По ходатайству Боссюэ в 1684 вошел в число приближенных принца Конде, став наставником юного герцога Бургундского, а затем секретарем самого Конде. Будучи от природы вдумчивым и несуетным, Лабрюйер предался наблюдению над характерными общественными типами, принадлежащими к определенному социальному слою, и дал их портреты в своем единственном великом творе..

Лаверан Шарль Луи Альфонс

(Laveran, Charles Louis Alphonse)(1845-1922), французский врач, протистолог и эпидемиолог. В 1907 был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за изучение малярии и других эпидемиологических заболеваний. Родился 8 июня 1845 в Париже. Окончил Страсбургский университет, в 1867 получил степень доктора медицины. Во время франко-прусской войны 1870-1871 служил во французской армии, в 1874 стал доцентом Военно-медицинской школы Валь-де-Грас в Париже. В 1878-1883 находился в Алжире в состав..

Лависс Эрнест

(Lavisse, Ernest) (1842-1922), французский историк и деятель образования, родился на севере Франции в деревушке Нувьон-ан-Тьераш 17 декабря 1842. Получил образование в Париже в лицее Карла Великого и Высшей нормальной школе. После франко-прусской войны Лависс уехал в Германию на стажировку к Вайцу и другим немецким историкам школы Ранке. Возвратившись в Париж, преподавал в лицее Генриха IV, в Высшей нормальной школе и Сорбонне. В эти годы он принял деятельное участие в реформе образовательной си..

Дополнительный поиск Лаван Лаван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаван" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа