Лагерлеф Сельма

229

(Lagerlf, Selma Ottiliana Lovisa)(1858-1940), шведская писательница. Родилась 20 ноября 1858 в провинции Вермланд. В 1888 приехала в Стокгольм, чтобы приобрести профессию учителя. После завершения образования получила место в школе Ландскруна на юге Швеции. Еще в Стокгольме у нее возник замысел написать книгу на основе сказок и преданий родной провинции. Книга получила название Сага о Йесте Берлинге (Gsta Berlings saga, 1891). Неповторимая оригинальность и богатство воображения принесли молодой писательнице мировую славу, и она решила посвятить себя творчеству. Ее художественный дар еще более окреп в двух сборниках новелл-Невидимые цепи (Osynliga lnkar, 1894) и Королевы в Кунгахелла (Drottningar i Kungahlla, 1899).

Вершиной творчества Лагерлеф стал роман Иерусалим (Jerusalem, v. 1-2, 1901-1902) - о группе шведских крестьян, эмигрировавших в Палестину. Глубоким знанием людей и психологической проницательностью отмечены романы Возница (Krkarlen, 1912), Император Португалии (Kejsarn av Portugallien, 1914), Перстень Левеншельдов (Lwenskldska ringen, 1925), Шарлотта Левеншельд (Charlotte Lwenskld, 1925) и многие другие. Детская книга Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона (Nils Holgerssons underbara resa, v. 1-2, 1906-1907) переведена на многие языки. В 1909 Сельма Лагерлеф получила Нобелевскую премию по литературе. В 1914 была избрана членом Шведской академии.Умерла Лагерлеф в своем имении Морбакка в Вермланде 16 марта 1940.ЛИТЕРАТУРАБрауде Л.Ю.

Обновление волшебного мира. - В кн. Брауде Л.Ю. Сказочники Скандинавии. Л., 1974 Брауде Л.Ю. Полет Нильса. Судьба книги Сельмы Лагерллф. М., 1975 Лагерллф С. Собрание сочинений, тт. 1-4. СПб, 1991-1994.

Значения в других словарях
Лавуазье Антуан Лоран

АНТУАН ЛОРАН ЛАВУАЗЬЕ с женой.(Lavoisier, Antoine Laurent) (1743-1794), французский химик, один из основателей химии. Родился 26 августа 1743 в Париже в семье адвоката. Отец Лавуазье хотел, чтобы сын тоже стал юристом, и по окончании колледжа Мазарини Антуан поступил на юридический факультет Парижского университета. Однако интерес к естественным наукам побудил его оставить юриспруденцию, и по окончании университета он занялся геологией, физикой и химией. В 1765 представил свою первую научную ста..

Лагерквист Пер Фабиан

(Lagerkvist, Per) (1891-1974), шведский писатель. Родился 23 мая 1891 в Векше. После окончания Упсальского университета в канун Первой мировой войны уехал из Швеции и много лет прожил в Дании, Франции и Италии. Творческие достижения Лагерквиста снискали ему славу "гиганта современного классицизма". Его романы в целом посвящены фундаментальным проблемам добра и зла в человеке. В повести Палач (Bdeln, 1933) ставится вопрос о насилии. В романе Карлик (Dvrgen, 1944) животное начало в человеке тракту..

Лагранж Жозеф Луи

(Lagrange, Joseph Louis)ЖОЗЕФ ЛУИ ЛАГРАНЖ(1736-1813), французский математик и механик. Родился 25 января 1736 в Турине. Отец хотел, чтобы сын стал адвокатом, и определил его в Туринский университет. Однако там все свое время Жозеф отдавал физике и математике. Рано проявившиеся блестящие математические способности позволили ему в 19 лет стать профессором геометрии в Артиллерийской школе Турина. В 1755 Лагранж послал Эйлеру свою эпохальную математическую работу об изопериметрических свойствах, пол..

Лады

В музыке, комбинации тонов и полутонов в диапазоне октавы, создающие звукоряды, которые составляют мелодическую и гармоническую основу музыкального сочинения. Звукоряды (гаммы) еще не являются ладами, и правильнее было бы применять данный термин только к звукорядам древнегреческим и средневековым церковным, а также к звукорядам музыкального фольклора разных народов, восточных и примитивных культур. Древнегреческие лады состоят из двух соединенных тетрахордов, каждый из которых содержит два целых..

Дополнительный поиск Лагерлеф Сельма Лагерлеф Сельма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагерлеф Сельма" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагерлеф Сельма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа