Ламартин Альфонс

242

(Lamartine, Alphonse Marie Louis de)АЛЬФОНС ДЕ ЛАМАРТИН (портрет работы Ф.Жерара).(1790-1869), французский поэт и государственный деятель. Родился 21 октября 1790 в Маконе. Детство и юность Ламартина прошли преимущественно в сельской местности. Его лирический сборник Поэтические раздумья (Mditations potiques, 1820) имел огромный успех. Именно в этой книге впервые находят поэтическое выражение те настроения, что передавали в прозе Ж.Ж.Руссо, Ж.Бернарден де Сен-Пьер, Ф.Шатобриан, - смутная грусть, возвышенная любовь, острая тоска, религиозный восторг, слияние с природой. Более искусно, но менее непосредственно Ламартин развивал эти темы в Смерти Сократа (La Mort de Socrate, 1823) и Новых поэтических раздумьях (Nouvelles Mditations potiques, 1823).

В 1830 появились его Поэтические и религиозные гармонии (Les Harmonies potiques et religieuses), проникнутые духом пантеизма. Посвятивший многие годы дипломатической службе, Ламартин оставил ее после революции 1830. Его заочно избрали в палату депутатов. Своей Историей жирондистов (Histoire des girondins, 1847) Ламартин способствовал формированию общественных настроений, которые привели к Февральской революции 1848. Он ненадолго становится министром иностранных дел и главой Временного правительства. Переворот Луи Бонапарта положил конец политической карьере Ламартина. Писать же он не переставал никогда. Ему принадлежат поэмы Жоселен (Jocelyn, 1836) и Падение ангела (La Chute d'un ange, 1838), автобиографические романы Рафаэль (Raphaеl, 1849) и Грациелла (Graziella, 1852), книги воспоминаний, труды по истории и литературе.

Умер Ламартин в Париже 28 февраля 1869.ЛИТЕРАТУРАКорбе Ш. Ламартин и Россия. - В кн. Русско-европейские литературные связи. М. - Л., 1966 Ламартин А. Стихи. - В кн. Поэзия Франции. Век XIX. М., 1985.

Значения в других словарях
Лакснесс Хадльдоур Кильян

(Laxness Halldr Kiljan)(1902-1998), исландский романист. Родился 23 апреля 1902 в Рейкьявике, вырос на хуторе недалеко от города. В 16 лет дебютировал книгой на романтическую тему возвращения к природе, затем много путешествовал по Скандинавии и Германии. Хаос послевоенной Германии глубоко потряс его, и в 1923 Лакснесс принял католичество. Этот духовный перелом он отразил в исповедальном романе Великий ткач из Кашмира (Vefarinn mikli fr Kasmr, 1927), экспрессионистская, сюрреалистическая стилист..

Ламарк Жан Батист

(Lamarck, Jean Baptiste Pierre Antoine de Monet) (1744-1829), французский естествоиспытатель, создатель первой эволюционной теории. Родился 1 августа 1744 в Базантене (Пикардия). Был отдан в иезуитскую школу в Амьене, однако после смерти отца в 1760 оставил учебу и поступил на военную службу. В связи с ранением был вынужден подать в отставку. Уехал в Париж, намереваясь заняться изучением медицины. В 1772-1776 учился в Высшей медицинской школе. Чтобы иметь какой-то заработок в дополнение к неболь..

Ламенне Фелисите Робер Де

(Lamennais, или La Mennais, Flicit Robert de)(1782-1854), французский священник, философ и литератор. Родился 19 июня 1782 в Сен-Мало в Бретани (Франция). Отец Ламенне, торговец, отдал его и старшего сына Жана Пьера в учение к брату, который наказывал мальчика за проступки, запирая в хорошо подобранной библиотеке, и тем самым способствовал развитию вкуса к литературе, в частности к работам Руссо. Нехотя Фелисите занялся делом отца. Затем, после периода сомнений в некоторых аспектах католицизма, ..

Ламетри Жюльен Офре Де

(La Mettrie, Julien Offroy de) (1709-1751), французский философ и медик, представитель французского материализма и атеизма 18 в. Родился в Сен-Мало 25 декабря 1709. Изучал теологию в Париже и, казалось, был предназначен судьбой для того, чтобы стать священником янсенистского толка. Однако врач, практиковавший в Сен-Мало, пробудил в нем интерес к медицине, и в 1733 Ламетри отправился изучать эту науку в Лейден к знаменитому Герману Бургаве, работы которого он впоследствии переводил на французский..

Дополнительный поиск Ламартин Альфонс Ламартин Альфонс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ламартин Альфонс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ламартин Альфонс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа