Лами Луи Эжен

205

(Lami, Louis Eugene)(1800-1890), французский художник и литограф. Родился 12 января 1800 в Париже. Учился у О.Верне и Ж.А.Гро. Произведения Р.Бонингтона побудили Лами заниматься акварелью, в которой он достиг выдающихся результатов. Темы произведений Лами - придворная и светская жизнь эпохи Реставрации, Луи Филиппа и Второй империи, а также спорт. После поездок в Англию в 1826 и 1848-1852 Лами, по словам А. Де Мюссе, стал играть роль "поэта официального дендизма". Его акварели хранятся во многих частных собраниях. Среди наиболее известных произведений мастера - Банкет в честь английской королевы в Версальском дворце (Лувр), Фойе Оперы (Париж, собрание Леконта) и др. Умер Лами в Париже 19 декабря 1890..

Значения в других словарях
Ламетри Жюльен Офре Де

(La Mettrie, Julien Offroy de) (1709-1751), французский философ и медик, представитель французского материализма и атеизма 18 в. Родился в Сен-Мало 25 декабря 1709. Изучал теологию в Париже и, казалось, был предназначен судьбой для того, чтобы стать священником янсенистского толка. Однако врач, практиковавший в Сен-Мало, пробудил в нем интерес к медицине, и в 1733 Ламетри отправился изучать эту науку в Лейден к знаменитому Герману Бургаве, работы которого он впоследствии переводил на французский..

Ламех

В Ветхом Завете, потомок Каина в пятом поколении и отец Иавала, Иувала и Тувалкаина. У Ламеха было две жены, Ада и Цилла (Быт 4:18-24). В Библии приводится краткое стихотворное обращение Ламеха к женам. Ламехом звался также один из потомков Сифа, третьего сына Адама (Быт. 5:25-31). Этот Ламех, сын Мафусаила и отец Ноя, прожил, по преданию, 777 лет.. ..

Ламы

(Lama),род безгорбых южноамериканских животных семейства верблюдовых (Camelidae) отряда парнокопытных (Artiodactila). Несмотря на отсутствие горба, у лам много общих черт с верблюдами. Клыковидные резцы в верхней челюсти, мозолистые подушки на подошве раздвоенных копыт (адаптация к каменистому грунту), иноходь и особенности пережевывания жвачки, которой животное, если его разозлить, плюется. Лама (L. Glama) - единственный в Америке туземный вид, используемый в качестве вьючного скота. Он одомашн..

Ланг Фриц

(Lang, Fritz) (1890-1976), немецкий и американский кинорежиссер. Родился 5 декабря 1890 в Вене. Учился на архитектора, однако оставил эту специальность и стал изучать искусство в Мюнхене и Париже. В годы Первой мировой войны служил в австрийской армии, был ранен и в госпитале написал свой первый киносценарий. Вскоре после этого отправился в Берлин, где при поддержке Э.Поммера, в будущем руководителя германского киноконцерна УФА, получил возможность в 1919 поставить свой первый фильм Полукровка (..

Дополнительный поиск Лами Луи Эжен Лами Луи Эжен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лами Луи Эжен" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лами Луи Эжен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа