Ламы

297

(Lama),род безгорбых южноамериканских животных семейства верблюдовых (Camelidae) отряда парнокопытных (Artiodactila). Несмотря на отсутствие горба, у лам много общих черт с верблюдами. Клыковидные резцы в верхней челюсти, мозолистые подушки на подошве раздвоенных копыт (адаптация к каменистому грунту), иноходь и особенности пережевывания жвачки, которой животное, если его разозлить, плюется. Лама (L. Glama) - единственный в Америке туземный вид, используемый в качестве вьючного скота. Он одомашнен ок. 1000 до н.э. Инками на территории нынешнего Перу. Высота взрослого самца в холке 120 см. Шея длинная и тонкая, голова относительно мелкая, обычно высоко поднятая, уши высокие, заостренные. У домашних лам шерсть мягкая, косматая, средней длины.

Масть варьирует от чисто белой до черно-бурой и пегой. Предки лам жили на высокогорных плато в Андах. Этот вид до сих пор используется для перевозки тяжелых грузов через хребты по тропам, недоступным для современного транспорта. Навьючивают только самцов. Одно животное переносит за день 27-45 кг на расстояние ок. 24 км. Если вьюк слишком тяжел, лама останавливается и садится. Никакое наказание не заставит ее надрываться. Назойливому погонщику она просто плюнет в лицо вонючей жвачкой. Самки лам используются только для размножения. Их никогда не доят и не навьючивают. Брачный сезон в сентябре. После длящейся 10-11 месяцев беременности обычно рождается один детеныш. Мать вскармливает его молоком шесть недель, а половой зрелости ламы достигают в три года.

Мясо самцов инки ели, но только по особым случаям, а самок никогда не забивали. Во время религиозных праздников самцов-детенышей приносили в жертву богам. Верховному богу Виракоче полагался бурый, богу молнии Ильяпе - пегий (под цвет грозового неба), а богу солнца Инти - белый. Древнейшие известные предки лам и верблюдов появились примерно 40 млн. Лет назад в Северной Америке, откуда распространились по перешейкам в Южную Америку и Азию. К концу плейстоцена (ок. 1 млн. Лет назад) все североамериканские верблюдовые вымерли.ЛАМЫАльпака (L. Pacos) - домашнее животное, выведенное инками примерно 3000 лет назад как источник шерсти. Сейчас стада альпак по 100-200 голов держат в основном перуанские индейцы на высокогорных плато Анд.

Внешне животные напоминают овец. Руно достигает в длину 60 см. Из него производят ткань, высоко ценимую во всем мире за мягкость, теплоизоляционные свойства и долговечность. Альпаки стройные, легко сложенные, с узкими заостренными ушами, коротким мохнатым хвостом, длинными ногами и длинной шеей. Высота в холке ок. 90 см, масть варьирует от пегой до желтовато-бурой. Потомство рождается в феврале - марте. Новорожденные покрыты шерстью, зрячие и уже через несколько минут встают на ноги и начинают сосать мать. Попытки разводить альпак в других регионах не принесли заметных успехов. Хотя мясо животных очень вкусное, их не забивают, поскольку альпаки - слишком ценный источник шерсти.АЛЬПАКАГуанако (L. Gaunico) очень близок к ламе и альпаке и, возможно, является их предком.

Одомашненные гуанако используются как вьючные животные на равнинах Пампы и Патагонии (Аргентина), в горах Перу, Боливии и Чили, а также на островах около мыса Горн. Дикие стада до сих пор попадаются в труднодоступных высокогорьях, но их поголовье в историческое время сильно сократилось. Высота гуанако в холке ок. 120 см. У него длинная голова с крупными торчащими и заостренными ушами. Шкура мохнатая, желтовато-бурая, постепенно становящаяся пепельно-серой на шее и голове. Животное изящное, по пропорциям напоминающее оленя или антилопу, но с более вытянутой шеей. Гуанако - отличные пловцы. Видели, как они переплывали с острова на остров в районе мыса Горн. Брачный сезон в августе - сентябре. После длящейся 11 месяцев беременности рождается единственный детеныш.

Мать вскармливает его молоком 6 недель, однако еще столько же времени подпускает к вымени, несмотря на то, что он начинает потреблять растительный корм. Мясо гуанако высоко ценится индейцами. В Патагонии обнаружены целые свалки костей этих животных - возможно остатки их массового забоя аборигенами или ранними испанскими поселенцами. На ранчо в Андах гуанако разводят ради меха, из которого делают одежду и украшения. Он напоминает лисий и используется как в натуральном виде, так и окрашенным. Новорожденных животных забивают на смушки (шкурки), из которых шьют красивые накидки.Викунья, или вигонь (Lama vicugna), - самый мелкий вид рода. Он обитает в Андах до 5200 м над у.м. Исходный ареал простирался от Эквадора до Боливии и Чили.

Сейчас это в основном домашние животные, однако местами сохраняются и дикие стада. У викуний такие же пропорции тела, как у прочих лам, а высота в холке менее 90 см. Животные кочуют стадами по 10-12 самок с молодняком, во главе которых стоит самец-вожак. Он постоянно настороже и часто наблюдает за окрестностями с высокого пика, издавая при первых признаках опасности пронзительный свист. Красивый рыжеватый мех викуний образован очень тонким и мягким волосом и по качеству лучше шиншиллового. Из руна получают отличные шерстяные ткани. Неконтролируемый промысел привел к почти полному истреблению вида на значительной части его ареала, и теперь эти животные строго охраняются перуанским правительством..

Значения в других словарях
Ламех

В Ветхом Завете, потомок Каина в пятом поколении и отец Иавала, Иувала и Тувалкаина. У Ламеха было две жены, Ада и Цилла (Быт 4:18-24). В Библии приводится краткое стихотворное обращение Ламеха к женам. Ламехом звался также один из потомков Сифа, третьего сына Адама (Быт. 5:25-31). Этот Ламех, сын Мафусаила и отец Ноя, прожил, по преданию, 777 лет.. ..

Лами Луи Эжен

(Lami, Louis Eugene)(1800-1890), французский художник и литограф. Родился 12 января 1800 в Париже. Учился у О.Верне и Ж.А.Гро. Произведения Р.Бонингтона побудили Лами заниматься акварелью, в которой он достиг выдающихся результатов. Темы произведений Лами - придворная и светская жизнь эпохи Реставрации, Луи Филиппа и Второй империи, а также спорт. После поездок в Англию в 1826 и 1848-1852 Лами, по словам А. Де Мюссе, стал играть роль "поэта официального дендизма". Его акварели хранятся во многих..

Ланг Фриц

(Lang, Fritz) (1890-1976), немецкий и американский кинорежиссер. Родился 5 декабря 1890 в Вене. Учился на архитектора, однако оставил эту специальность и стал изучать искусство в Мюнхене и Париже. В годы Первой мировой войны служил в австрийской армии, был ранен и в госпитале написал свой первый киносценарий. Вскоре после этого отправился в Берлин, где при поддержке Э.Поммера, в будущем руководителя германского киноконцерна УФА, получил возможность в 1919 поставить свой первый фильм Полукровка (..

Ланге Кристиан Кристоф Андреас

(Lange, Christian Christoph Andreas)(1810-1861), норвежский историк, родился в Беруме 13 августа 1810. Вначале Ланге изучал теологию, позже заинтересовался историей, а после завершения обучения в университете Кристиании (ныне Осло) стал профессором военно-морской академии во Фредриксверне. В 1845 поступил в ведомство королевских архивов, где оставался до своей смерти в Кристиании 10 мая 1861. Как историк Ланге в основном занимался медиевистикой, он внес свой вклад в издание Дипломатия Норвегии (..

Дополнительный поиск Ламы Ламы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ламы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ламы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа