Ланжевен Поль

231

(Langevin, Paul)(1872-1946), французский физик и общественный деятель. Родился 23 января 1872 в Париже. Окончил Индустриальную школу физики и химии (1891) и Высшую нормальную школу (1897) в Париже. Работал в Кавендишской лаборатории в Кембридже у Дж.Дж.Томсона. В 1900 получил место лаборанта в Парижском университете. С 1902 работал в Коллеж де Франс (с 1909 - профессор), одновременно с 1903 заведовал кафедрой в Школе физики и химии, освободившейся после ухода П.Кюри. С 1925 - директор этой школы (в 1926 получил статус высшего учебного заведения). Работы Ланжевена посвящены ионизации газов, квантовой теории, теории относительности, ультраакустике, магнетизму. Исходя из кинетической теории газов, он построил теорию движения заряженных ионов в газе и показал, что при ионизации наряду с легкими отрицательными ионами образуются тяжелые положительные.

Создал методы определения подвижности ионов. Ланжевену принадлежит также теория статистической теории диа- и парамагнитных явлений (1903-1905). Ланжевен объяснил законы магнетизма, экспериментально установленные П.Кюри, создал теорию двойного лучепреломления в электрических и магнитных полях (1910). Ланжевен является пионером ультраакустики. Большое прикладное значение имело его предложение использовать пьезокварц для генерации ультракоротких упругих волн. Этот эффект использовался Ланжевеном и его сотрудниками для создания системы подводной сигнализации и разведки в годы Первой мировой войны. В 1925 Ланжевен построил мощный излучатель высокочастотных акустических колебаний, сконструировал подводный ультразвуковой кварцевый передатчик.

Известны работы Ланжевена в области электродинамики, электронной и квантовой теории. В 1906 он независимо от Эйнштейна установил связь между массой и энергией, первым пришел к понятию дефекта массы (1913). Ланжевен - один из активных деятелей Лиги прав человека (в последние годы жизни - ее президент). Принимал активное участие в "деле Дрейфуса", в работе организованного в 1933 Амстердамского антифашистского комитета. Создал свою физическую школу (Л.де Бройль, Ф.Жолио-Кюри, Ф.Перрен и др.). Умер Ланжевен в Париже 19 декабря 1946.ЛИТЕРАТУРАЛанжевен П. Избранные труды. М., 1960 Старосельская-Никитина О.А. Поль Ланжевен. М., 1962.

Значения в других словарях
Ландовска Ванда

(Landowska, Wanda) (1879-1959), польская клавесинистка. Родилась 5 июля 1879 в Варшаве. Игре на фортепиано училась в Варшавском Институте музыки и в Берлине. Затем поселилась в Париже, где вскоре приобрела известность как исполнительница на клавесине (ее первый публичный концерт состоялся в Париже в 1903) и знаток старинной музыки и старинных инструментов. Ландовска практически в одиночку сумела вернуть клавесин в современную музыкальную жизнь. Ее интерпретации, в особенности сочинений Баха, был..

Ландштейнер Карл

(Landsteiner, Karl)(1868-1943), австрийский врач и иммунолог, удостоенный в 1930 Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека. Родился 14 июня 1868 в Вене. Окончил Венский университет, в 1891 получил степень доктора медицины. С 1909 по 1919 - профессор патологической анатомии Венского университета. В 1922 переехал в США и до 1939 работал в Рокфеллеровском институте медицинских исследований в Нью-Йорке. Основные работы Ландштейнера посвящены иммунологии и иммунох..

Ланкастер Берт

(Lancaster, Burt) (1913-1994), американский киноактер. Родился 2 ноября 1913 в Нью-Йорке. Обладая мужественной внешностью и атлетическим сложением, Ланкастер стал "спортивным стипендиатом" Нью-Йоркского университета, но вскоре потерял интерес к учебе и устроился в цирковую труппу, гастролировавшую по США. Во время Второй мировой войны участвовал в представлениях для действующей армии, затем, после нескольких ролей на бродвейской сцене, подписал контракт на съемки в Голливуде. Его дебютом стала р..

Ланкастеры

(Lancaster),младшая линия английской королевской династии Плантагенетов, давшая стране трех королей. Генриха IV, Генриха V и Генриха VI. Линия появилась в 1267, когда Эдмунд Крестоносец, второй сын Генриха III, был пожалован титулом графа Ланкастера.Эдмунд Крестоносец (Edmund Crouchback) (1245-1296), родоначальник Ланкастеров, был девяти лет от роду, когда отец принял от его лица предложение папы римского занять Сицилийский престол. Непомерная цена такого предприятия побудила баронов провести ре..

Дополнительный поиск Ланжевен Поль Ланжевен Поль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ланжевен Поль" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ланжевен Поль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа