Ланкре Никола

234

(Lancret, Nicolas)(1690-1743), французский художник, родился в Париже 22 января 1690. Учился сначала у Пьера Дюлена, а затем приблизительно с 1712 работал несколько лет под руководством Клода Жилло, через которого познакомился с Жаном Антуаном Ватто, оказавшим огромное влияние на его творчество. Ланкре обращался к тем же сюжетам, что и Ватто. Писал персонажей итальянской комедии дель арте и сценки "галантных празднеств". Кроме того, он иллюстрировал басни Лафонтена и создавал жанровые картины. Умер Ланкре в Париже 14 сентября 1743..

Значения в других словарях
Ланкастер Берт

(Lancaster, Burt) (1913-1994), американский киноактер. Родился 2 ноября 1913 в Нью-Йорке. Обладая мужественной внешностью и атлетическим сложением, Ланкастер стал "спортивным стипендиатом" Нью-Йоркского университета, но вскоре потерял интерес к учебе и устроился в цирковую труппу, гастролировавшую по США. Во время Второй мировой войны участвовал в представлениях для действующей армии, затем, после нескольких ролей на бродвейской сцене, подписал контракт на съемки в Голливуде. Его дебютом стала р..

Ланкастеры

(Lancaster),младшая линия английской королевской династии Плантагенетов, давшая стране трех королей. Генриха IV, Генриха V и Генриха VI. Линия появилась в 1267, когда Эдмунд Крестоносец, второй сын Генриха III, был пожалован титулом графа Ланкастера.Эдмунд Крестоносец (Edmund Crouchback) (1245-1296), родоначальник Ланкастеров, был девяти лет от роду, когда отец принял от его лица предложение папы римского занять Сицилийский престол. Непомерная цена такого предприятия побудила баронов провести ре..

Ланселот

(Lancelot), герой Артуровского цикла в поздних, куртуазных рыцарских романах. Сын Бретонского короля Бана, он был похищен в детстве Владычицей Озера Вивьеной. Когда Ланселот вырос, она привезла его ко двору короля Артура, где он стал первым среди рыцарей Круглого стола. Согласно Смерти Артура Т. Мэлори, Ланселот становится любовником супруги Артура королевы Гиневры.См. ТакжеАртуровские Легенды;Гиневра.. ..

Лант Алфред

(Lunt, Alfred) (1893-1977), США. Актер в основном комедийного плана. Кларенс (Clarence, 1919) Б.Таркингтона, Банко (Banco, 1922). С женой Линн Фонтанн играл в пьесах Телохранитель (The Guardsman, 1924) Ф.Мольнара, Свидание в Вене (Reunion in Vienna, 1931) Р.Шервуда, Амфитрион 38 (Amphitryon 38, 1938) Ж.Жироду, Кадриль (Quadrille, 1954, премия "Тони"), Визит старой дамы (1958) Ф. Дюрренматта.. ..

Дополнительный поиск Ланкре Никола Ланкре Никола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ланкре Никола" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ланкре Никола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа