Ланчиани Родольфо Амадео

256

(Lanciani, Rodolfo Amadeo)(1847-1929), итальянский археолог, известный своими исследованиями топографии и памятников Рима. Ланчиани родился в Монтечелио близ Рима 1 января 1847. Инженер по образованию, он принял участие в раскопках гавани Траяна в Остии в устье Тибра, которые вел князь Торлониа. В итоге на свет появилось составленное Ланчиани описание этого памятника, опубликованное в "Монументи" и "Аннали", издаваемых Институтом археологических сообщений, а Ланчиани увлекся археологическими исследованиями монументальных сооружений. После превращения Рима в столицу Италии в 1870 начался небывалый в истории города период строительного бума и археологических открытий. В 1872 Ланчиани был назначен секретарем муниципальной археологической комиссии.

В 1878 он стал профессором Римского университета. Количество полученных им данных постоянно росло, как и его собрание выдержек из источников эпохи Возрождения и рисунков из альбомов художников той эпохи, значение которых для археологии Ланчиани оценил одним из первых. Значительная часть этих материалов сохранилась - и как личный дар Ланчиани Ватиканской библиотеке (он преподнес ей свой schedario, или серию папок), и в виде книг, оттисков, чертежей и рукописей, подаренных Итальянскому институту археологии и изящных искусств его наследниками. Умер Ланчиани в Риме 21 мая 1929..

Значения в других словарях
Ланфранко Джованни

(Lanfranco, Giovanni)(1582-1647), итальянский живописец эпохи барокко. Родился в Парме в 1582, был учеником болонского мастера Агостино Карраччи. В 1602 уехал в Рим вместе с братом Агостино, Аннибале Карраччи, которому помогал в росписи палаццо Фарнезе. В 1610-1612 Ланфранко снова побывал в Парме. Здесь на него произвели большое впечатление купольные композиции, выполненные Корреджо. В Риме он украсил фресками палаццо Маттеи, Костагути и Боргезе (1624-1625). В этих росписях он изобразил веселых ..

Ланцетники

(Amphioxus),род хордовых животных, напоминающих планом своего строения позвоночных и связанных с ними близким, хотя и не вполне ясным родством. Исключительно морские существа, живущие в мягком, чистом песке, выровненном океаническими течениями. Максимальная длина ок. 7,6 см. Распространены повсеместно. Ланцетники раздельнополы, они мечут икру на рассвете, в строго определенные летние дни. Развитие происходит в толще воды. Как и у водных позвоночных, в частности рыб, их глотка пронизана жаберными..

Лаокоон

Троянский жрец, предостерегавший сограждан об опасности, которую таил в себе деревянный конь ахейцев. В наказание за это он и двое его сыновей были задушены двумя змеями, насланными разгневанной Афиной. Эта драматическая сцена была запечатлена в 50-30 до н.э. На одной из помпейских фресок, а также в мраморной скульптурной группе родосских ваятелей Агесандра, Полидора и Атенодора, долгое время считавшейся образцом классической греческой скульптуры.. ..

Лаос

Лаосская Народно-Демократическая Республика, государство в Юго-Восточной Азии. Основанное в середине 14 в., королевство лао просуществовало более 300 лет и превратилось в империю, включавшую значительные территории соседних государств. Мьянмы (на западе), Китая (на севере), Вьетнама (на востоке), Камбоджи (на юге) и Таиланда (на юге и западе). С 1893 по 1954, вплоть до вынужденного ухода французов из этого региона, Лаос вместе с Вьетнамом и Камбоджей был французским протекторатом и входил в сост..

Дополнительный поиск Ланчиани Родольфо Амадео Ланчиани Родольфо Амадео

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ланчиани Родольфо Амадео" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ланчиани Родольфо Амадео, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 24 символа