Лаос

285

Лаосская Народно-Демократическая Республика, государство в Юго-Восточной Азии. Основанное в середине 14 в., королевство лао просуществовало более 300 лет и превратилось в империю, включавшую значительные территории соседних государств. Мьянмы (на западе), Китая (на севере), Вьетнама (на востоке), Камбоджи (на юге) и Таиланда (на юге и западе). С 1893 по 1954, вплоть до вынужденного ухода французов из этого региона, Лаос вместе с Вьетнамом и Камбоджей был французским протекторатом и входил в состав Французского Индокитая. С 1960 по 1975 в стране шла гражданская война между левыми националистическими силами Патет-Лао, получавшими помощь от Северного Вьетнама и СССР, и королевским правительством Лаоса, пользовавшимся поддержкой США и Таиланда.

В 1975 была провозглашена Лаосская Народно-Демократическая Республика (ЛНДР)..

Значения в других словарях
Ланчиани Родольфо Амадео

(Lanciani, Rodolfo Amadeo)(1847-1929), итальянский археолог, известный своими исследованиями топографии и памятников Рима. Ланчиани родился в Монтечелио близ Рима 1 января 1847. Инженер по образованию, он принял участие в раскопках гавани Траяна в Остии в устье Тибра, которые вел князь Торлониа. В итоге на свет появилось составленное Ланчиани описание этого памятника, опубликованное в "Монументи" и "Аннали", издаваемых Институтом археологических сообщений, а Ланчиани увлекся археологическими исс..

Лаокоон

Троянский жрец, предостерегавший сограждан об опасности, которую таил в себе деревянный конь ахейцев. В наказание за это он и двое его сыновей были задушены двумя змеями, насланными разгневанной Афиной. Эта драматическая сцена была запечатлена в 50-30 до н.э. На одной из помпейских фресок, а также в мраморной скульптурной группе родосских ваятелей Агесандра, Полидора и Атенодора, долгое время считавшейся образцом классической греческой скульптуры.. ..

Лаперуз Жан Франсуа

(La Perouse, Jean Francois) (1741-1788), французский морской офицер и первопроходец. Родился 22 августа 1741 близ Альби. Поступил на службу в военно-морской флот Франции в 1756. В 1778-1783, когда Франция воевала с Англией, Лаперуз служил в Северной Америке, в основном у восточных берегов Канады, и участвовал в захвате фортов Принца Уэльского и Йорк в Гудзоновом заливе. В 1785 французское правительство направило Лаперуза на поиски Северо-Западного прохода. Ему предстояло исследовать просторы Тих..

Лаплас Пьер Симон

(Laplace, Pierre Simon)ПЬЕР СИМОН ЛАПЛАС(1749-1827), французский математик, физик и астроном. Родился 23 марта 1749 в Бомон-ан-Ож (Нормандия). Учился в школе монашеского ордена бенедиктинцев, однако еще в молодости стал убежденным атеистом. В 1766 приехал в Париж. Последующие три года занимался математикой, публиковал свои работы в математическом журнале, основанном Ж.Лагранжем. В 1771 по рекомендации Даламбера стал профессором Военной школы в Париже. Активно участвовал в реорганизации системы о..

Дополнительный поиск Лаос Лаос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаос" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа