Ларжильер Никола Де

260

(Largillire, Nicolas de)(1656-1746), французский живописец. Учился в Антверпене у Антони Губо, затем в Париже у А.Ф.фон дер Мелена. Несколько раз ездил в Англию, где помогал Питеру Лели, работавшему при дворе Карла II. Богатство колорита и атмосфера роскоши в замечательных портретах мастера, написанных в зрелый период творчества, напоминают о фламандских корнях его искусства. В Париже он познакомился с известным и влиятельным художником Шарлем Лебреном, стал членом Королевской академии живописи и скульптуры, позже ее директором, а в конце жизни советником. Умер Ларжирьер в Париже 20 марта 1746.ЛИТЕРАТУРАНемилова И.С. Французская живопись, XVIII в. М., 1986 Золотов Ю.К. Французский портрет XVIII в. М., 1986.

Значения в других словарях
Лапшин Иван Иванович

(1870-1952), русский философ. Родился 11 октября 1870. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1893). В молодости увлекался европейским позитивизмом (прежде всего философией Дж.С.Милля), идеями Н.Г.Чернышевского, Н.Н.Страхова. Его учителем в университете был известный кантианец А.И.Введенский, оказавший на Лапшина определяющее влияние. По предложению Введенского он был оставлен при кафедре философии для приготовления к профессорскому званию. С 1897 - приват-доцент ..

Ларвы

В римских верованиях, опасные демоны, которым приписывалась способность насылать некоторые виды безумия.. ..

Ларкин Филип

(Larkin, Philip)(1922-1985), английский поэт. Главная тема его поэзии - утраты, одиночество, страдания ущемленных жизнью людей. Родился 9 августа 1922 в Ковентри. В 1940 окончил Сент-Джонз-колледж Оксфордского университета, затем работал библиотекарем. С 1955 - библиотекарь в университете г.Халла. Первые поэтические опыты Ларкина, вошедшие в сборник Корабль Севера (The North Ship, 1945), несут отголоски поэзии У.Б.Йитса и У.Х.Одена. Ларкин тяготеет к ясности и доступности традиционного поэтическ..

Ларошфуко Франсуа Де

(La Rochefoucauld, Francois de)ФРАНСУА ДЕ ЛАРОШФУКО(1613-1680), французский писатель-моралист. Родился 15 сентября 1613 в Париже. Принадлежал к прославленному древнему роду из Пуату. Детские годы Ларошфуко провел в Ангулеме, но в пятнадцатилетнем возрасте переехал в Париж, где принял участие в сражениях Фронды. Полученное им в 1652 огнестрельное ранение привело к резкому ухудшению зрения. После смерти отца в 1653 унаследовал герцогский титул. Ларошфуко находился в близких отношениях с самыми выд..

Дополнительный поиск Ларжильер Никола Де Ларжильер Никола Де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ларжильер Никола Де" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ларжильер Никола Де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа