Ларкин Филип

210

(Larkin, Philip)(1922-1985), английский поэт. Главная тема его поэзии - утраты, одиночество, страдания ущемленных жизнью людей. Родился 9 августа 1922 в Ковентри. В 1940 окончил Сент-Джонз-колледж Оксфордского университета, затем работал библиотекарем. С 1955 - библиотекарь в университете г.Халла. Первые поэтические опыты Ларкина, вошедшие в сборник Корабль Севера (The North Ship, 1945), несут отголоски поэзии У.Б.Йитса и У.Х.Одена. Ларкин тяготеет к ясности и доступности традиционного поэтического языка. Окончательно его стиль сформировался в стихах сборника Перед другим в долгу (The Less Deceived, 1955), чей лирический герой - потерявшийся в городской жизни одиночка, способный раскрыть иллюзорность сущего, но не склонный искать виноватых.

Первые литературные шаги Ларкина связывались с литературной группой 1950-х годов "Движение" ("The Movement"), стремившейся ввести в поэзию явления будничной жизни и доступный простому читателю разговорный язык. Однако для зрелых сборников Ларкина Свадьбы на Троицу (Whitsun Weddings, 1964) и Высокие окна (High Windows, 1974) характерна романтическая ирония. Помимо поэтических книг, Ларкин опубликовал два романа - Джилл (Jill, 1946) и Девочка зимой (A Girl in Winter, 1947), а также сборник рецензий на джазовую музыку Все про джаз (All What Jazz, 1970) и сборник эссе Необходимо творчество (Required Writing, 1983).Умер Ларкин в Халле 2 декабря 1985.ЛИТЕРАТУРАЛаркин Ф. Стихотворения. - В кн. Из современной английской поэзии.

М., 1976.

Значения в других словарях
Ларвы

В римских верованиях, опасные демоны, которым приписывалась способность насылать некоторые виды безумия.. ..

Ларжильер Никола Де

(Largillire, Nicolas de)(1656-1746), французский живописец. Учился в Антверпене у Антони Губо, затем в Париже у А.Ф.фон дер Мелена. Несколько раз ездил в Англию, где помогал Питеру Лели, работавшему при дворе Карла II. Богатство колорита и атмосфера роскоши в замечательных портретах мастера, написанных в зрелый период творчества, напоминают о фламандских корнях его искусства. В Париже он познакомился с известным и влиятельным художником Шарлем Лебреном, стал членом Королевской академии живописи ..

Ларошфуко Франсуа Де

(La Rochefoucauld, Francois de)ФРАНСУА ДЕ ЛАРОШФУКО(1613-1680), французский писатель-моралист. Родился 15 сентября 1613 в Париже. Принадлежал к прославленному древнему роду из Пуату. Детские годы Ларошфуко провел в Ангулеме, но в пятнадцатилетнем возрасте переехал в Париж, где принял участие в сражениях Фронды. Полученное им в 1652 огнестрельное ранение привело к резкому ухудшению зрения. После смерти отца в 1653 унаследовал герцогский титул. Ларошфуко находился в близких отношениях с самыми выд..

Ларте Эдуард Арман Исидор Ипполит

(Lartet, douard Armand Isidore Hippolyte)(1801-1871), французский геолог, археолог, один из основателей палеонтологии. Родился 15 апреля 1801 в предместье Кастельно-Барбаранса (департамент Гар). Работал в магистратуре департамента, затем оставил карьеру юриста и занялся археологией. В 1834 открыл и описал многочисленные ископаемые остатки эпохи миоцена на юго-западе Франции, предпринял систематическое обследование пещер Франции. Впервые обнаружил ископаемые остатки человекообразной обезьяны Plio..

Дополнительный поиск Ларкин Филип Ларкин Филип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ларкин Филип" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ларкин Филип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа