Ларте Эдуард Арман Исидор Ипполит

266

(Lartet, douard Armand Isidore Hippolyte)(1801-1871), французский геолог, археолог, один из основателей палеонтологии. Родился 15 апреля 1801 в предместье Кастельно-Барбаранса (департамент Гар). Работал в магистратуре департамента, затем оставил карьеру юриста и занялся археологией. В 1834 открыл и описал многочисленные ископаемые остатки эпохи миоцена на юго-западе Франции, предпринял систематическое обследование пещер Франции. Впервые обнаружил ископаемые остатки человекообразной обезьяны Pliopithecus antiquus, идентифицировал и описал остатки другой человекообразной обезьяны, Dryopithecus fontani, ранее найденные А.Годри в миоценовых отложениях Сен-Годана. В 1852, обследуя пещеру Ориньяк, обнаружил свидетельства сосуществования в эпоху позднего плейстоцена человека и вымерших животных.

В 1863 вместе с английским ученым Г.Кристи предпринял археологические раскопки в открытых незадолго до этого пещерах Дордонь и Везер близ Периге. Здесь ученые обнаружили бивни мамонта с вырезанными на них фигурками исчезнувших животных. Ларте принимал активное участие в подборе коллекций для музея Сен-Жермен. В 1866 стал президентом Геологического общества, а затем - Антропологического общества. Был удостоен ордена Почетного легиона. В 1869 стал профессором палеонтологии в музее Ботанического сада в Париже. Умер Ларте в Сезане 28 января 1871..

Значения в других словарях
Ларкин Филип

(Larkin, Philip)(1922-1985), английский поэт. Главная тема его поэзии - утраты, одиночество, страдания ущемленных жизнью людей. Родился 9 августа 1922 в Ковентри. В 1940 окончил Сент-Джонз-колледж Оксфордского университета, затем работал библиотекарем. С 1955 - библиотекарь в университете г.Халла. Первые поэтические опыты Ларкина, вошедшие в сборник Корабль Севера (The North Ship, 1945), несут отголоски поэзии У.Б.Йитса и У.Х.Одена. Ларкин тяготеет к ясности и доступности традиционного поэтическ..

Ларошфуко Франсуа Де

(La Rochefoucauld, Francois de)ФРАНСУА ДЕ ЛАРОШФУКО(1613-1680), французский писатель-моралист. Родился 15 сентября 1613 в Париже. Принадлежал к прославленному древнему роду из Пуату. Детские годы Ларошфуко провел в Ангулеме, но в пятнадцатилетнем возрасте переехал в Париж, где принял участие в сражениях Фронды. Полученное им в 1652 огнестрельное ранение привело к резкому ухудшению зрения. После смерти отца в 1653 унаследовал герцогский титул. Ларошфуко находился в близких отношениях с самыми выд..

Лартиг Жак Анри

(Lartigue, Jacques Henri)(1894-1986), французский фотограф и художник. Многие из лучших своих снимков Лартиг сделал еще в детском возрасте. Он описывал свое детство как "сказочное время", особенно увлекательное благодаря появлению автомобилей и самолетов. И те, и другие часто запечатлены на фотографиях Лартига как часть веселой и комфортабельной жизни его семьи и друзей. Любимым сюжетом фотографа были виды парижских бульваров, особенно с "хорошенькими женщинами, эксцентричными, элегантными, в эк..

Лас Касас Бартоломе

(Las Casas, Bartolom de) (1474-1566), испанский историк, родился в Севилье в 1474. Завершив занятия правом и теологией в университете Саламанки, в 1502 отправился на Санто-Доминго. Под воздействием проповедей доминиканских монахов стал священником в 1510. Пожалование ему энкомьенды (исп. Encomienda - попечение. Передача земли и номинально считавшихся свободными индейцев под "покровительство" энкомендерос, их хозяев) на Кубе в 1514 поставило его лицом к лицу с моральной проблемой обращения с инде..

Дополнительный поиск Ларте Эдуард Арман Исидор Ипполит Ларте Эдуард Арман Исидор Ипполит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ларте Эдуард Арман Исидор Ипполит" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ларте Эдуард Арман Исидор Ипполит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 33 символа