Мавритания

249

Исламская Республика Мавритания, государство в северо-западной части Западной Африки, расположено в пустыне Сахара и полупустынной зоне Сахеля. Омывается на западе водами Атлантического океана. Граничит на северо-западе с Западной Сахарой, на северо-востоке с Алжиром, на востоке и юго-востоке с Мали и на юго-западе с Сенегалом. Площадь - 1030,7 тыс. Кв. Км, численность населения - 2,48 млн. Человек (по оценке на 1998). Столица - Нуакшот с населением 800 тыс. Человек (по оценке на 1997). Около 80% населения страны - скотоводы, традиционно ведущие кочевой или полукочевой образ жизни, а 20% ведут оседлый образ жизни и занимаются земледелием в долине р.Сенегал на юге Мавритании. Ухудшающаяся экологическая ситуация и сильные засухи, преследовавшие страну на протяжении последних десятилетий, существенно изменили традиционный образ жизни значительной части мавританцев.

Из-за неурожаев произошла массовая миграция населения из сельской местности в города. Положение удалось исправить путем расширения площадей поливных земель и развития горнодобывающей промышленности и рыболовства..

Значения в других словарях
Лян Чжи

Благосмыслие (врожденное, естественное, природное, априорное, доопытное нравственное знание, интуиция, сознательность, совесть) - термин китайской философии, главным образом конфуцианства, представляющий знание субъект-объектно. Как благое, аксиологически максимально высоко стоящее и одновременно имеющее своим адекватным предметом благо. Впервые встречается у Мэн-цзы (Мэн Кэ) в сочетании с парным термином "лян нэн" ("благомочие"). "То, на что человек способен (нэн) без научения (сюэ), это его бл..

Маврикий

Республика Маврикий, островное государство в юго-западной части Индийского океана. Включает острова Маврикий, Родригес, Агалега, архипелаг Каргадос-Карахос. Самый большой остров Маврикий (1865 кв. Км), расположен на расстоянии 800 км к востоку от Мадагаскара. Площадь страны - 2040 кв. Км. Численность населения 1154 тыс. Человек (1997). Почти все оно сконцентрировано на Маврикии, где находится и столица страны Порт-Луи. Остров Родригес (площадь 104 кв. Км, численность населения 34,4 тыс. Человек)..

Мавры

Исповедовавшие ислам арабы и берберы Северо-Западной Африки в период между 7 и 17 вв. Этот термин применяется как в отношении арабов и берберов, которые завоевали Испанию и поселились там в 8 в., так и той части жителей завоеванных территорий (и их потомков), которые стали мусульманами. Поскольку некоторые из арабских завоевателей Испании относились к негроидной расе, этот термин употреблялся в 16 и 17 вв. Как отличительный признак любого человека с темной кожей. Из-за своей неточности термин "м..

Магапагал Диосдадо

(Macapagal, Diosdado)(1910-1997), президент Филиппин. Родился 23 сентября 1910 в Лубао (провинция Пампанга, о.Лусон). Окончил юридический факультет университета Санто-Томбс в 1936, получил возможность работать адвокатом, но большую часть жизни занимал должности в правительстве. В 1941 служил советником по правовым вопросам в администрации президента. В годы Второй мировой войны преподавал в университете. С 1946 по 1949 числился в министерстве иностранных дел, в 1949-1957 был членом нижней палаты..

Дополнительный поиск Мавритания Мавритания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавритания" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавритания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа