Магапагал Диосдадо

234

(Macapagal, Diosdado)(1910-1997), президент Филиппин. Родился 23 сентября 1910 в Лубао (провинция Пампанга, о.Лусон). Окончил юридический факультет университета Санто-Томбс в 1936, получил возможность работать адвокатом, но большую часть жизни занимал должности в правительстве. В 1941 служил советником по правовым вопросам в администрации президента. В годы Второй мировой войны преподавал в университете. С 1946 по 1949 числился в министерстве иностранных дел, в 1949-1957 был членом нижней палаты филиппинского парламента. 12 ноября 1957 был избран вице-президентом республики от Либеральной партии, набрав на 116 тыс. Голосов больше, чем президент от Национальной партии (электорат голосовал раздельно за кандидатов на два высших поста в стране).

В результате Макапагал, ставший уже в следующем месяце лидером оппозиционной Либеральной партии, попал в двусмысленное положение, вынужденный на протяжении четырех лет сотрудничать с президентской администрацией. Он отказался от предложенного ему, с условием вступления в Национальную партию, места в кабинете министров и весь срок своего вице-президентства выполнял чисто церемониальные функции при президенте Гарсии. В январе 1961 Магапагал был выдвинут кандидатом на пост главы государства от Либеральной партии и в ноябре был избран пятым президентом Филиппин, добившись перевеса в 600 тыс. Голосов над Гарсией. Магапагал обещал проводить курс на снижение цен и увеличение занятости, однако его экономическая программа провалилась.

В 1965 он уступил победу на выборах представителю националистов Маркосу..

Значения в других словарях
Мавритания

Исламская Республика Мавритания, государство в северо-западной части Западной Африки, расположено в пустыне Сахара и полупустынной зоне Сахеля. Омывается на западе водами Атлантического океана. Граничит на северо-западе с Западной Сахарой, на северо-востоке с Алжиром, на востоке и юго-востоке с Мали и на юго-западе с Сенегалом. Площадь - 1030,7 тыс. Кв. Км, численность населения - 2,48 млн. Человек (по оценке на 1998). Столица - Нуакшот с населением 800 тыс. Человек (по оценке на 1997). Около 80..

Мавры

Исповедовавшие ислам арабы и берберы Северо-Западной Африки в период между 7 и 17 вв. Этот термин применяется как в отношении арабов и берберов, которые завоевали Испанию и поселились там в 8 в., так и той части жителей завоеванных территорий (и их потомков), которые стали мусульманами. Поскольку некоторые из арабских завоевателей Испании относились к негроидной расе, этот термин употреблялся в 16 и 17 вв. Как отличительный признак любого человека с темной кожей. Из-за своей неточности термин "м..

Магеллан Фернан

(Magallanes, Ferno de)ПОРТРЕТ ФЕРНАНА МАГЕЛЛАНА(ок. 1480-1521), руководитель первой кругосветной морской экспедиции. Родился в Понти-да-Барка в Португалии. Выходец из небогатой провинциальной дворянской семьи, служил пажем при королевском дворе. В 1505 Магеллан отправился в Восточную Африку и в течение восьми лет служил в военно-морском флоте. Принимал участие в непрекращавшихся столкновениях на территории Индии, дважды был ранен и отозван в Португалию. Магеллан записался добровольцем в кавалери..

Магистраты Римские

Магистраты, сенат и народ образовывали в римской республике три главных ветви власти. В руках магистратов была сосредоточена исполнительная власть, право законодательной инициативы и (совместная с сенатом) значительная часть административных функций. В республиканский период власть магистратов, все их права и обязанности исходили от государства. Первоначально официальные должности могли занимать только аристократы-патриции. Верховная власть принадлежала двум ежегодно избиравшимся консулам, котор..

Дополнительный поиск Магапагал Диосдадо Магапагал Диосдадо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магапагал Диосдадо" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магапагал Диосдадо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа