Магнезит

259

МАГНЕЗИТминерал, карбонат магния, MgCO3. Назван по месту находки в исторической области Магнасия в Греции. Цвет белый, серый, желтоватый или бурый. Блеск стеклянный, тусклый. Твердость 4-4,5 (у фарфоровидного до 7), плотность 2,9-3,1. Встречаются две формы выделения. 1) массивная, плотная, скрытокристаллическая фарфоровидная и 2) крупнозернистая, похожая на известняк. В порошкообразном виде минерал растворяется в горячей кислоте со вскипанием. Магнезит относится к карбонатам группы кальцита, имеет такую же ромбоэдрическую спайность, как кальцит, заметную только в крупнокристаллических агрегатах. Важный промышленный минерал. Используется в основном для получения огнеупорных материалов, выдерживающих температуру до 1887В° С, особенно для футеровки мартеновских печей в сталеплавильном производстве.

Другая область применения - изготовление цемента на основе оксихлорида магния (пластмассовая древесина), негорючего заменителя дерева. Главные поставщики магнезита - Россия (Урал), Австрия, Словакия, Югославия, США, Греция, Индия, Мексика и Китай. Имеется месторождение магнезита в Канаде (Квебек). Крупные запасы магнезита выявлены в Бразилии.См. Также Магниевая Промышленность..

Значения в других словарях
Маглемозе

Первобытная культура мезолитической эпохи, выявленная в Средней Европе - от Южной Англии до Урала. Первый обнаруженный памятник этой культуры находился на большом болоте (дат. Maglemose) близ Муллерупа на датском острове Зеландия. В ее кремневый инвентарь, помимо микролитов и скребков, входят топоры, тесла и несколько резцов. Поскольку многие памятники культуры маглемозе найдены на болотах, сохранилось большое количество костяных, роговых и даже деревянных предметов - стрелы и простые цельные лу..

Магн Максим

(Magnus Maximus)МАГН МАКСИМ(ум. 388), римский император, родился в Испании, сопровождал Феодосия I в нескольких походах. Вероятно, находился в Британии в 383, когда восставшие римские войска провозгласили его императором. Магн Максим забрал с собой большую часть гарнизона, охранявшего Адрианов вал, и переправился в Галлию, где нанес поражение Грациану. Около 384 Феодосий признал Магна Максима августом, поручив ему управление Галлией, Испанией и Британией, в то время как Валентиниан II был призна..

Магнетит

МАГНЕТИТили магнитный железняк, минерал, оксид железа Fe3O4. Назван, согласно Плинию Старшему, по имени мифического греческого пастуха Магнеса, впервые нашедшего этот минерал. Цвет черный, блеск металлический. Твердость 5,5-6, плотность до 5,2. Сильно магнитен (притягивается магнитом). Некоторые образцы обладают полярностью и сами являются природными магнитами. Встречается в виде мелких зерен как акцессорный минерал во всех типах изверженных пород. Имеет кубическую сингонию. Кристаллы октаэдриче..

Магниевая Промышленность

Магний впервые выделил Х.Дэви в 1808 дистилляцией ртути из магниевой амальгамы, которую он получил электролизом полужидкой смеси оксидов магния и ртути.Магниевые руды. Магний широко распространен в природе и составляет около 2% земной коры. Из 60 с лишним источников иона магния на поверхности и в недрах земли в качестве сырья для промышленного производства металлического магния используются только шесть. Брусит (гидроксид магния), карналлит (гексагидрат двойного хлорида магния и калия), доломит ..

Дополнительный поиск Магнезит Магнезит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнезит" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнезит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа