Магнетит

266

МАГНЕТИТили магнитный железняк, минерал, оксид железа Fe3O4. Назван, согласно Плинию Старшему, по имени мифического греческого пастуха Магнеса, впервые нашедшего этот минерал. Цвет черный, блеск металлический. Твердость 5,5-6, плотность до 5,2. Сильно магнитен (притягивается магнитом). Некоторые образцы обладают полярностью и сами являются природными магнитами. Встречается в виде мелких зерен как акцессорный минерал во всех типах изверженных пород. Имеет кубическую сингонию. Кристаллы октаэдрической формы. Чаще наблюдается в виде зернистых или сливных масс. Довольно устойчив к атмосферному воздействию, накапливается в речных и прибрежно-морских россыпях, образуя месторождения типа "черных песков". Более редок в высокотемпературных гидротермальных жилах, очень характерен для контактово-метаморфических месторождений.

Часто образуется в результате перекристаллизации пород при региональном метаморфизме. Природная смесь магнетита с корундом называется наждаком. Это второй по важности (после гематита) рудный минерал железа. Крупные промышленные месторождения магнетита в Кируне (на севере Швеции) считаются магматическими сегрегационными образованиями. Важнейшие месторождения магнетита имеются в Норвегии, на Украине (Криворожский бассейн) и в США (горы Адирондак - шт. Нью-Йорк, а также в штатах Нью-Джерси и Юта). В России магнетитовые месторождения расположены в районе Курской магнитной аномалии, в Карело-Кольском регионе, на Урале и в Сибири..

Значения в других словарях
Магн Максим

(Magnus Maximus)МАГН МАКСИМ(ум. 388), римский император, родился в Испании, сопровождал Феодосия I в нескольких походах. Вероятно, находился в Британии в 383, когда восставшие римские войска провозгласили его императором. Магн Максим забрал с собой большую часть гарнизона, охранявшего Адрианов вал, и переправился в Галлию, где нанес поражение Грациану. Около 384 Феодосий признал Магна Максима августом, поручив ему управление Галлией, Испанией и Британией, в то время как Валентиниан II был призна..

Магнезит

МАГНЕЗИТминерал, карбонат магния, MgCO3. Назван по месту находки в исторической области Магнасия в Греции. Цвет белый, серый, желтоватый или бурый. Блеск стеклянный, тусклый. Твердость 4-4,5 (у фарфоровидного до 7), плотность 2,9-3,1. Встречаются две формы выделения. 1) массивная, плотная, скрытокристаллическая фарфоровидная и 2) крупнозернистая, похожая на известняк. В порошкообразном виде минерал растворяется в горячей кислоте со вскипанием. Магнезит относится к карбонатам группы кальцита, име..

Магниевая Промышленность

Магний впервые выделил Х.Дэви в 1808 дистилляцией ртути из магниевой амальгамы, которую он получил электролизом полужидкой смеси оксидов магния и ртути.Магниевые руды. Магний широко распространен в природе и составляет около 2% земной коры. Из 60 с лишним источников иона магния на поверхности и в недрах земли в качестве сырья для промышленного производства металлического магния используются только шесть. Брусит (гидроксид магния), карналлит (гексагидрат двойного хлорида магния и калия), доломит ..

Магний

Mg (magnesium),химический элемент IIA подгруппы периодической системы элементов - семейства щелочноземельных металлов (Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra). Открыт английским химиком Х.Дэви в 1808. Магний - один из наиболее легких металлов. Недостаток его прочности устраняется в сплавах небольшими добавками других металлов. Сплавы магния широко применяют в ракетной технике, самолетостроении, электронной технике, авто-, мото- и приборостроении, для изготовления ручного инструмента, спортивного снаряжения.См. ..

Дополнительный поиск Магнетит Магнетит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнетит" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнетит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа