Мадеро Франсиско Индалесио

210

ФРАНСИСКО ИНДАЛЕСИО МАДЕРО(Madero, Francisco Indalecio) (1873-1913), вдохновитель мексиканской революции 1910, президент Мексики в 1910-1913. Родился в Паррасе (шт. Коауила) 30 октября 1873 в семье богатых землевладельцев. Получил образование в Калифорнийском университете и в Европе. В 1893 вернулся на родину. Убежденный демократ, Мадеро выступил против многолетней диктатуры Порфирио Диаса и накануне очередных фарсовых перевыборов диктатора выпустил книгу Президентские выборы 1910 (La sucecion presidencial en 1910), поставив целью пробудить самосознание нации. Организовал партию "антиреэлексионистов" - противников переизбрания Диаса. Чтобы избавиться от главного соперника, Диас арестовал Мадеро, обвинив его в подстрекательстве к мятежу.

Мадеро совершил побег из тюрьмы Сан-Луис-Потоси и скрылся в США. Здесь в Сан-Антонио (шт. Техас) был принят т.н. "план Сан-Луис-Потоси". В этом документе Мадеро осудил диктатуру Диаса и призвал мексиканский народ к вооруженному восстанию, которое было намечено на 20 ноября 1910. Вопреки ожиданиям Мадеро из-за недостаточной организованности революционеров всеобщего восстания не получилось, а отдельные мятежи в столице, Пуэбло и других городах были подавлены. Однако Мадеро не пал духом. В феврале 1911 он присоединился к повстанцам штата Чиуауа, сражавшимся под командованием Паскуаля Ороско. В марте революционеры взяли Касас-Грандес, в апреле - Сакатекас, в мае - Сьюдад-Хуарес. Видя неизбежность поражения, Диас был вынужден вступить в переговоры с Мадеро и принять его условия.

По соглашению, подписанному в мае 1911, Порфирио Диас ушел в отставку и покинул Мексику. Временным президентом стал министр иностранных дел Франсиско Леон де Барра, на которого возлагалась задача восстановить порядок в стране и организовать новые президентские выборы. 11 ноября 1911 Мадеро был избран президентом. Однако его правление оказалось краткосрочным и неудачным. Мадеро намеревался постепенно создать условия для проведения демократических реформ, однако поставил себя между двух огней. Его не приняли ни консерваторы, противники перемен, ни радикалы, требовавшие немедленных преобразований. Дополнительную напряженность создавал посол США в Мексике Г.Вильсон. Несмотря на это, Мадеро ввел ряд гражданских свобод, установил демократические нормы правления и приступил к аграрной реформе.

Однако все его усилия пошли прахом, когда 9 февраля 1913 генералы Феликс Диас и Бернардо Рейес подняли в столице мятеж. После десятидневного сражения в Мехико (т.н. "трагическая декада") Мадеро, преданный своим главнокомандующим В.Уэртой, был арестован и расстрелян 22 февраля 1918.ЛИТЕРАТУРААльперович М., Руденко Б. Мексиканская революция 1910-1917 и политика США. М., 1958 Пичугин П. Корридос мексиканской революции. М., 1985 История Латинской Америки, т. 2. М., 1993.

Значения в других словарях
Мадагаскар

Республика Мадагаскар, государство на одноименном острове (занимающем по площади четвертое место в мире) и нескольких небольших островах. Отделен от берегов Африки Мозамбикским проливом. Площадь - 587 тыс. Кв. Км. Протяженность с севера на юг 1600 км, ширина варьирует от 579 до 449 км. С 1896 до обретения независимости в 1958 Мадагаскар был колонией Франции. В 1958-1976 страна имела название Малагасийская Республика, затем до 1992 - Демократическая Республика Мадагаскар.. ..

Мадагаскар. История

По-видимому, самые древние аборигены Мадагаскара не отличались от народов Восточной Африки, принадлежавших к эфиопскому и койсанскому типам. В 10-6 вв. До н.э. Началось интенсивное проникновение на остров южноазиатских монголоидов - переселенцев из Индонезии, которые ассимилировали прежних обитателей. Миграции из Азии продолжались и позже, что привело к становлению крупных этнических групп - мерина, бецимисарака, бецилеу, цимихети, сакалава и др. На формирование населения юго-западной части Мада..

Мадзини Джузеппе

(Mazzini, Giuseppe)ДЖУЗЕППЕ МАДЗИНИ(1805-1872), итальянский патриот и писатель, сыгравший важную роль в ходе первого этапа движения за национальное освобождение и либеральные реформы в 19 в. Родился 22 июня 1805 в Генуе, находившейся в то время под властью Наполеона. Его отец был известным врачом и профессором анатомии. Еще в детстве Мадзини проявил себя как яркая личность. Он хорошо знал французскую литературу, увлекался романтизмом и восхищался "демократическими писателями" - Виктором Гюго, Жю..

Мадлен

Заключительный этап эпохи верхнего палеолита во Франции, названный по пещере Ла Мадлен в Турсаке (департамент Дордонь). Здесь найдены многочисленные изделия из кости и рога, а также гравировки и росписи. Люди мадленской эпохи охотились главным образом на северного оленя, а форма бытовавших у них костяных и роговых наконечников и гарпунов столь быстро изменялась, что эту культуру можно разделить на шесть последовательных этапов. Ее памятники в наибольшем числе известны во Франции, в Испании к сев..

Дополнительный поиск Мадеро Франсиско Индалесио Мадеро Франсиско Индалесио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадеро Франсиско Индалесио" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадеро Франсиско Индалесио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа