Мадлен

252

Заключительный этап эпохи верхнего палеолита во Франции, названный по пещере Ла Мадлен в Турсаке (департамент Дордонь). Здесь найдены многочисленные изделия из кости и рога, а также гравировки и росписи. Люди мадленской эпохи охотились главным образом на северного оленя, а форма бытовавших у них костяных и роговых наконечников и гарпунов столь быстро изменялась, что эту культуру можно разделить на шесть последовательных этапов. Ее памятники в наибольшем числе известны во Франции, в Испании к северу от Кантабрийских гор, в Южной Германии и Северной Швейцарии, но спорадически встречаются и в Восточной Испании, Южной Англии и Восточной Европе. Очень близкий к мадлену локальный вариант - гамбургская культура - был обнаружен в Северной Германии..

Значения в других словарях
Мадеро Франсиско Индалесио

ФРАНСИСКО ИНДАЛЕСИО МАДЕРО(Madero, Francisco Indalecio) (1873-1913), вдохновитель мексиканской революции 1910, президент Мексики в 1910-1913. Родился в Паррасе (шт. Коауила) 30 октября 1873 в семье богатых землевладельцев. Получил образование в Калифорнийском университете и в Европе. В 1893 вернулся на родину. Убежденный демократ, Мадеро выступил против многолетней диктатуры Порфирио Диаса и накануне очередных фарсовых перевыборов диктатора выпустил книгу Президентские выборы 1910 (La sucecion p..

Мадзини Джузеппе

(Mazzini, Giuseppe)ДЖУЗЕППЕ МАДЗИНИ(1805-1872), итальянский патриот и писатель, сыгравший важную роль в ходе первого этапа движения за национальное освобождение и либеральные реформы в 19 в. Родился 22 июня 1805 в Генуе, находившейся в то время под властью Наполеона. Его отец был известным врачом и профессором анатомии. Еще в детстве Мадзини проявил себя как яркая личность. Он хорошо знал французскую литературу, увлекался романтизмом и восхищался "демократическими писателями" - Виктором Гюго, Жю..

Мазарини Джулио

(фр. Mazarin, Jules. Ит. Mazarini, Giulio)ДЖУЛИО МАЗАРИНИ(1602-1661), французский государственный деятель, родился в Пешине (близ Авеццано, Италия) 14 июля 1602. Родители Мазарини принадлежали к окружению древнего аристократического рода Колонна, его отец Пьетро (уроженец Сицилии) служил у коннетабля Филипо I Колонна, а мать Ортензия Буфалини, происходившая из знатного тосканского рода, находилась в родстве с Колонна по женской линии. Получив образование в Италии и Испании, с 1629 по 1634 Мазари..

Мазаччо

(Masaccio)(1401-1428), итальянский живописец флорентийской школы. Вместе с архитектором Брунеллески и скульпторами Донателло и Гиберти считается одним из основоположников Ренессанса. Своим творчеством он способствовал переходу от готики к новому искусству, прославлявшему величие человека и его мира. Значение живописи Мазаччо было вновь оценено в 1988, когда его главное творение - фрески капеллы Бранкаччи в церкви Санта Мария дель Кармине во Флоренции - были восстановлены в первоначальном виде. М..

Дополнительный поиск Мадлен Мадлен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадлен" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадлен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа