Мазолино Да Паникале

208

(Masolino da Panicale)(ок. 1383 - ок. 1447), флорентийский художник, искусство которого является связующим звеном между флорентийской готикой и новым ренессансным стилем его ученика Мазаччо. Мазолино умел достигать весомости и объемности фигур при помощи моделировки, намечать пространственную глубину в композиции, но по существу он оставался мастером декоративной, плоскостной живописи. Мазолино, настоящее имя которого - Томмазо ди Кристофоро Фини, родился в Паникале, близ Флоренции, в 1383 или 1384. Он учился живописи у Джерардо да Старнина и в 1423 был записан как художник в цеховые книги Флоренции. Однако, по-видимому, большинство его заказов поступало из-за пределов Флоренции. Самое раннее произведение Мазолино - Мадонна, написанная в Бремене в 1423.

В 1424 Мазолино начал цикл фресок в капелле Бранкаччи церкви Санта Мария дель Кармине во Флоренции. В 1427 он был приглашен в Венгрию флорентийским кондотьером Пиппо Спано, находившимся в изгнании, и поручил работу над фресками капеллы Бранкаччи своему ученику Мазаччо. Части этой росписи, созданные Мазолино до отъезда, - Грехопадение, Проповедь св. Петра, Воскрешение Тавифы. Из других произведений мастера следует отметить цикл фресок в Эмполи в Тоскане (1424) и росписи Колледжаты в Кастильоне д'Олона в Ломбардии (между 1425 и 1435). Умер Мазолино ок. 1447.ЛИТЕРАТУРАЛазарев В.Н. Начало раннего Возрождения в итальянском искусстве. М., 1979.

Значения в других словарях
Мазаччо

(Masaccio)(1401-1428), итальянский живописец флорентийской школы. Вместе с архитектором Брунеллески и скульпторами Донателло и Гиберти считается одним из основоположников Ренессанса. Своим творчеством он способствовал переходу от готики к новому искусству, прославлявшему величие человека и его мира. Значение живописи Мазаччо было вновь оценено в 1988, когда его главное творение - фрески капеллы Бранкаччи в церкви Санта Мария дель Кармине во Флоренции - были восстановлены в первоначальном виде. М..

Мазепа Иван Степанович

МАЗЕПА-КОЛЕДИНСКИЙ, ИВАН СТЕПАНОВИЧ(ок. 1644-1709), украинский государственный и военный деятель. Родился в Мазепинцах (близ Белой Церкви), вероятно, в 1644 (менее правдоподобен 1629). Принадлежал к украинской шляхте и, хотя и был православным, своим воспитанием обязан иезуитам при дворе короля Яна II Казимира. Поступив в 1669 на службу к гетману правобережной Украины П.Д.Дорошенко, он в 1674 перешел к гетману левобережной Украины И.Самойловичу, в 1682 стал генеральным есаулом, а в 1687 был избр..

Мазоспонд

Факты. ..

Майазавр

Факты. ..

Дополнительный поиск Мазолино Да Паникале Мазолино Да Паникале

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазолино Да Паникале" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазолино Да Паникале, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа