Маймонид

302

(1135-1204), еврейский философ-талмудист, врач и систематизатор еврейского Закона. Настоящее его имя - Моше бен Маймон. Родился в Кордове (Испания) в конце марта 1135. Когда Альмохады захватили Кордову и попытались силой заставить жителей принять ислам, семья Маймонида перебралась в Фес (Марокко), а в 1165, после краткого пребывания в Палестине, обосновалась в Фустате на окраине Каира. Будучи высокоодаренным человеком, Маймонид изучил Талмуд, философию, астрономию, математику и медицину. После смерти отца и брата он занялся медициной, чтобы заработать на жизнь. Со временем Маймонид стал придворным врачом Салах-ад-дина, и арабский историк утверждает, что Ричард Львиное Сердце предлагал ему такой же пост в Лондоне, от которого он отказался.

Кроме того, Маймонид написал множество трудов по иудаизму и философии, а также ряд медицинских произведений. Маймонид считался главой еврейской общины в Египте, и слава о нем распространилась по другим странам. Умер Маймонид в Фустате примерно 13 декабря 1204 и был похоронен в Тиберии на территории Палестины. Одной из первых значительных работ Маймонида, которую он закончил в 1168, был комментарий к Мишне. Часть этого комментария, известная как Восемь глав, являющаяся трактатом по этике и философии, предвосхищает его более поздний философский труд в попытке примирить греческие и еврейские идеи. В этом комментарии содержится также формулировка тринадцати положений, которые обычно принимаются ортодоксальными евреями и образуют часть ортодоксальной службы в синагоге.

В области кодификации его главным вкладом был 14-томный труд Второй Закон (Мишне Тора), известный также как Сильная рука. Маймонида считают наиболее влиятельным еврейским средневековым философом, его главная философская работа называется Путеводитель колеблющихся (Море небуким, 1190, перевод на латинский язык Учитель заблудших, Doctor perplexorum, 1204). Целью Маймонида было объединение веры и разума, а также иудаизма и учения Аристотеля, которого он ценил выше всех других философов. Труды Маймонида были подвергнуты критике как при жизни философа, так и в последующие столетия. Со временем, однако, трактат Второй Закон был принят в качестве кодекса еврейского закона, а Путеводитель колеблющихся, переведенный на многие языки, оказал огромное влияние на христианских и еврейских философов, в том числе на Альберта Великого, Дунса Скота, Александра из Гэльса, Спинозу и Моисея Мендельсона.ЛИТЕРАТУРАМаймонид.

Путеводитель колеблющихся. - В кн. Григорян С.Н. Из истории философии Средней Азии и Ирана 7-12 вв. М., 1960.

Значения в других словарях
Майер Альберт Джеймс

(Myer, Albert James)(1829-1880), основатель войск связи и Бюро погоды США. Родился 20 сентября 1829 в Ньюберге (шт. Нью-Йорк). В 1847 окончил среднюю школу в Хобарте, в 1851 - медицинский колледж в Буффало. Будучи студентом-медиком, выучил ручную (пальцевую) азбуку для глухонемых и освоил телеграфию. В 1854 поступил на службу в армию ассистентом хирурга. Заинтересовавшись возможностью передачи сообщений на большие расстояния с помощью визуальных сигналов, провел опыты в полевых условиях и выступ..

Майкельсон Альберт Абрахам

(Michelson, Albert Abraham)(1852-1931), американский физик, удостоенный в 1907 Нобелевской премии по физике за создание прецизионных инструментов и выполненные с их помощью спектроскопические и метрологические исследования. Родился 19 декабря 1852 в Стрельно (ныне Стшельно, Польша). В 1854 с родителями переехал в США. В 1873 окончил Военно-морскую академию США в Аннаполисе. Отслужил два года на флоте, затем преподавал в Военно-морской академии. Выполнил эксперименты по измерению скорости света, ..

Майнот Джордж Ричардс

(Minot, George Richards)(1885-1950), американский гематолог и патофизиолог, удостоенный в 1934 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с У.Мерфи и Дж.Уиплом) за разработку методики лечения анемии введением печеночного экстракта. Родился 2 декабря 1885 в Бостоне (шт. Массачусетс). Окончил медицинскую школу Гарвардского университета. В 1908 получил степень бакалавра, в 1912 - степень доктора медицины. Работал врачом в больницах Бостона, занимался исследованиями в физиологической лаб..

Майоль Аристид

(Maillol, Aristide)(1861-1944), французский скульптор, мастер декоративного искусства. Родился в Баньюль-сюр-Мер (Руссильон) 8 декабря 1861. Учился в Школе изящных искусств и Школе декоративных искусств в Париже, занимался рисунком и живописью в классе Александра Кабанеля. В 1899 ухудшение зрения заставило его обратиться к скульптуре. В созданных Майолем памятниках, в частности Бланки, Сезанну, Дебюсси и павшим в Баньюле, физическая красота аллегорических женских фигур воплощена с большим вниман..

Дополнительный поиск Маймонид Маймонид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маймонид" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маймонид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа