Макдональд Джон

235

(MacDonald, John Alexander)(1815-1891), государственный деятель, первый премьер-министр Канады. Родился 11 января 1815 в Глазго. В 1820 его родители эмигрировали в Канаду, поселившись в Кингстоне (провинция Онтарио). В возрасте 15 лет Макдональд устроился на работу в адвокатскую контору, а в 1836 получил адвокатскую лицензию в Верхней Канаде, после чего практиковал в Кингстоне. В 1844 был избран представителем Кингстона в канадской законодательной ассамблее. В 1847 вошел в состав кабинета в качестве генерального ресивера (управляющего спорным имуществом), вскоре стал лидером консервативной партии. В коалиционном кабинете министров Макдональд получил пост генерального прокурора. В 1867 Макдональд стал первым премьер-министром доминиона и в дальнейшем играл ключевую роль на канадской политической сцене.

К началу 1860-х годов стало ясно, что в Северной Америке необходимо создать более широкий союз британских колоний. Ограничение прав провинций и усиление центральной власти, согласно акту о Британской Северной Америке ознаменовавшему создание конфедерации, по существу заложило фундамент первого национального правительства и послужило основой доминиона в первые годы его существования. Правительство Макдональда пало в 1873 в результате "Тихоокеанского скандала", когда выяснилось, что в избирательный фонд консервативной партии поступали тайные взносы от владельцев железнодорожных компаний. Однако в 1878 Макдональд вновь одержал победу на выборах, выступив с программой введения протекционистских тарифов, получившей название "национальной политики".

В 1885, после казни Риэля, руководителя мятежей на Западе в 1870 и 1885, Макдональду не удалось сохранить единство в партии, состоявшей из оранжистов Онтарио и консерваторов Квебека. Тем не менее ему удалось смягчить кризис и выиграть всеобщие выборы 1887 и 1891. Умер Макдональд в Оттаве 6 июня 1891..

Значения в других словарях
Макбрайд Патрисия

(McBride, Patricia) (р. 1942), американская балерина, родилась в Нью-Джерси. В труппе "Нью-Йорк сити балле" с 1950, на протяжении 1960 и 1970-х была одной из ведущих балерин Баланчина. Первым ее партнером на протяжении длительного времени был Эдуард Виллела. Когда он оставил сцену, она танцевала с Х.Томассоном, Михаилом Барышниковым и Ибом Андерсеном. В числе постановок Баланчина, в которых она участвовала. Тарантелла (на музыку Луи Моро Готшалка, 1964), Арлекинада (музыка Риккардо Дриго, 1965),..

Макдональд Джеймс Рамсей

(MacDonald, James Ramsay) (1866-1937), английский государственный и политический деятель. Родился 12 октября 1866 в Лоссимуте (Шотландия). Работал помощником учителя, а затем, переехав в Лондон в 1884, - клерком, продолжая свое образование на вечерних курсах. Занялся журналистикой и в 1894 вступил в ряды Независимой рабочей партии. Впоследствии Макдональд убедился в необходимости создания самостоятельной Лейбористской партии, поддерживаемой тред-юнионами. В 1900, когда по инициативе тред-юнионов..

Македония

Республика Македония, государство в южной части Балканского п-ова. Занимает часть исторической провинции (области) Македония площадью 67 тыс. Кв. Км. Эта провинция ограничена на западе горным хребтом Шар-Планина и озерами Охридским, Преспа и Кастория, на западе и юге - долиной реки Альякмон (Вистрица), на юге - горой Олимп и Эгейским морем, на востоке - рекой Нестос (Места), на севере - горами Црна-Гора. Около 40% площади исторической провинции Македония до 1991 находилось в составе Югославии в ..

Македония. История

Древний период. В начале II тысячелетия до н.э. Район, который позже стал называться Македонией, был заселен главным образом иллирийцами на западе и фракийцами на востоке. Спустя тысячелетие горные районы Орестиды (близ нынешней Кастории) и долина реки Альякмон были заселены племенем, называвшимся македонцами. Несколько столетий спустя это полукочевое племя захватило большую часть территории между о.Лихнитис (Охридским) на западе, средним течением р. Аксиус (Вардар) на севере, рекой Стримон на в..

Дополнительный поиск Макдональд Джон Макдональд Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макдональд Джон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макдональд Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа