Мали

163

Республика Мали, государство в Западной Африке. Площадь - 1,24 млн. Кв. Км. Граничит на севере с Алжиром, на востоке с Нигером, на юге с Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуаром и Гвинеей, на западе с Сенегалом и Мавританией. Мали - малонаселенная страна, там проживают 11 831 тыс. Человек (1998). Преобладает сельское население (74%). Единственный крупный город - столица Бамако (646 тыс. Жителей). С конца 19 в. До 1960 Мали был колонией Франции и назывался Французский Судан. В 1958 страна получила статус автономной Суданской Республики в составе Французского Сообщества, а в 1960 была переименована в Мали в память о средневековой империи, которая некогда занимала район по среднему течению р.Нигер. В 1960 была провозглашена независимость Мали..

Значения в других словарях
Малахит

МАЛАХИТминерал, основной карбонат меди, Cu2(CO3)(OH)2. Название происходит от греч. "малахе" - мальва (по цвету листвы), либо от "малакос" - мягкий. Цвет малахита варьирует от сочного темно-зеленого до светлого бирюзово-зеленого. В плотных почковидных агрегатах окраска обычно распределяется ритмично, с чередованием темных и светлых зон. Тонкоигольчатый (плисовый) и порошковатый агрегаты окрашены равномерно. Твердость 3,5-4, плотность ок. 4. Кристаллизуется в моноклинной сингонии. Кристаллы редки..

Малер Густав

(Mahler, Gustav)ГУСТАВ МАЛЕР.(1860-1911), австрийский композитор и дирижер. Родился 7 июля 1860 в Калиште (Чехия) вторым из 14 детей в семье Марии Германн и Бернхарда Малера, еврея-винокура. Вскоре после рождения Густава семья переселилась в маленький промышленный городок Йиглаву - островок немецкой культуры в Южной Моравии (ныне Чехия). Ребенком Малер проявил незаурядную музыкальную одаренность и учился у местных преподавателей. Затем отец отвез его в Вену. В возрасте 15 лет Малер поступил в Ве..

Малина

Группа листопадных полукустарниковых видов рода Rubus семейства розовых, широко распространенных в Евразии и Северной Америке от приполярных областей до южных высокогорий. Плоды сборные - сочные многокостянки. От близких видов этого же рода, называемых ежевикой, отличаются матовыми плодами с более богатым ароматом, которые в зрелом виде опадают не вместе со съедобным коническим цветоложем, а "снимаясь" с него и приобретая в результате наперстковидную форму. Характерный запах и вкус плодов обусло..

Малиновский Бронислав Каспер

(Malinowski, Bronislaw)(1884-1942), английский антрополог польского происхождения, один из пионеров "функционализма". Родился 7 апреля 1884 в Кракове. Получил степень доктора физико-математических наук в Краковском университете (1908), но затем заинтересовался антропологией и переехал в Англию, где работал в Лондонской школе экономики с 1910 по 1939. В 1927 занял пост профессора социальной антропологии. В 1933 читал лекции в Корнеллском университете, а в 1939-1942 был приглашенным профессором Йе..

Дополнительный поиск Мали Мали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мали" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа