Митра

215

(греч. Mitra, "головная повязка"), начиная с 10 в. Официальный головной убор западных епископов, происходящий от камилавки - шапки, которую носили папы. Первоначально право носить митру даровалось лишь отдельным епископам, но позднее она стала частью облачения всех епископов и некоторых аббатов, а также высших прелатов папского двора. В настоящее время митры используются в Римско-католической церкви, в Армянской апостольской церкви и некоторыми англиканскими епископами. Митрами называют также головные уборы наподобие короны у православных епископов (и заслуженных священников) и армянских священников. Кроме того, этим термином обозначалась головная повязка иудейского первосвященника и головные уборы греческих женщин.ЛИТЕРАТУРАХристианство.

Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Мистраль Габриела

(Mistral, Gabriela)(1889-1957), чилийская поэтесса. Лауреат Нобелевской премии в области литературы 1945. Настоящее имя - Люсила Годой Алькаяга (Godoy Alcayaga). Псевдоним образован от имен писателей Габриэле Д'Аннунцио и Фредерика Мистраля. Родилась 7 апреля 1889 в местечке Викунья. В молодости работала школьной учительницей. В 1915 на поэтическом конкурсе в Сантьяго ее Сонеты о смерти (Sonetos de la muerte) получили первый приз. Международную известность получила после выхода в свет ее первого..

Мистраль Фредерик

(Mistral, Frederic)(1830-1914), провансальский прозаик и поэт, ведущий деятель фелибрижа - движения за возрождение провансальской литературы в 19 в. Родился 8 сентября 1830 в Ма-ду-Жюж, близ Мейана (департамент Буш-дю-Рон). Младший сын провансальского крестьянина, он достиг блестящих успехов в науке, с отличием окончил юридический факультет в Эксе. В 1904, совместно с испанским драматургом Х.Эчегерай-и-Эйсагирре, был удостоен Нобелевской премии по литературе. Умер Мистраль в Мейане 25 марта 1914..

Митре Бартоломе

(Mitre, Bartolome) (1821-1906), аргентинский государственный деятель, президент страны в 1862-1868, историк, публицист. Родился 26 июня 1821 в Буэнос-Айресе. С 1839 участвовал в гражданских войнах против диктатора Х.Росаса. С 1846 по 1851 жил в эмиграции в Боливии, Чили и Перу, занимался журналистикой. В 1852 Митре возвратился в Буэнос-Айрес и продолжил борьбу против тирании Росаса в повстанческой армии генерала Хусто Уркисы. В 1859 под командованием Митре унитаристы разгромили сепаратистов в пр..

Митридат I

Филэллин (правил ок. 171-138 до н.э.), сын Фрияпатия, наследовал своему брату Фраату I. До 160 до н.э. Отобрал у Селевкидов Мидию, после чего вторгся в Бактрийское царство в Центральной Азии и покорил две его области - Тапурию и Траксиану. После вновь обратился на запад, вступил в Элимаиду (древний Элам), завоевал Месопотамию и захватил столицу Селевкидов - Селевкию ок. 141 до н.э. Тогда же парфянскому царю пришлось защищать свое государство от набега скифов из степей северного Причерноморья. Се..

Дополнительный поиск Митра Митра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Митра" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Митра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа