Надь Имре

295

(Nagy, Imre)(1896-1958), политический лидер Венгрии, родился в 1896 в крестьянской семье. В годы Первой мировой войны служил в австро-венгерской армии, попал в русский плен. Стал коммунистом, принимал участие в большевистской революции. После войны вернулся в Венгрию, но в 1928 был вынужден бежать в СССР, где оставался до 1944. Наступление Красной армии позволило ему вернуться в Венгрию и стать одним из лидеров нового режима. В 1944-1945 Надь - министр земледелия во временном правительстве, в 1947 - член политбюро компартии, в последующие годы - министр заготовок. Выступал против принудительной коллективизации, в 1949-1951 был выведен из состава политбюро. Однако в 1953 Надь стал премьер-министром и приступил к осуществлению программы реформ, однако в 1955 был отстранен от власти.

В октябре 1956 во время восстания против режима коммунистов Надь стал премьер-министром революционного коалиционного правительства, программа которого предусматривала свободу хозяйствования для крестьян и мелких собственников при сохранении социалистического государства всеобщего благосостояния, легализацию рабочих советов и некоммунистических партий, проведение свободных выборов, вывод советских войск из Венгрии, нейтралитет Венгрии. 4 ноября 1956 СССР, нарушив ранее взятые на себя обязательства, предпринял широкое вторжение в страну и установил новое правительство во главе с Я.Кадаром. Надь и его ближайшие соратники нашли убежище в посольстве Югославии. 22 ноября 1956, вопреки обещаниям Кадара сохранить его личную безопасность, Надь и его сторонники были похищены и брошены в тюрьму.

В июне 1958 Надь вместе с другими революционерами был тайно казнен в Будапеште и захоронен в безымянной могиле. В 1989 его тело было эксгумировано и повторно захоронено с почестями.ЛИТЕРАТУРААгент "Володя". Неизвестные факты из биографии Имре Надя. - Источник, 1993, № 1 Мусатов В.Л. Трагедия Имре Надя. - Новая и новейшая история, 1994, № 1.

Значения в других словарях
Надар Феликс

(Nadar)НАДАР(1820-1910) - псевдоним Гаспара Феликса Турнашона (Gaspard Flix Tournachon), французского фотографа, карикатуриста, воздухоплавателя и журналиста. Надар был великолепным мастером портрета. Ему принадлежат фотографии многих великих людей эпохи Второй и Третьей республик. Он был убежден, что фотографический портрет - результат творческого взаимодействия фотографа и модели. Гаспар Феликс Турнашон родился 5 апреля 1820 в Париже, юность провел в Лионе, где у его отца было издательство. Он..

Надпочечники

НАДПОЧЕЧНИКИНАДПОЧЕЧНИКИ (поперечный разрез)маленькие уплощенные парные железы желтоватого цвета, расположенные над верхними полюсами обеих почек. Правый и левый надпочечники различаются по форме. Правый треугольный, а левый в форме полумесяца. Это эндокринные железы, т.е. Выделяемые ими вещества (гормоны) поступают непосредственно в кровоток и участвуют в регуляции жизнедеятельности организма. Средний вес одной железы от 3,5 до 5 г. Каждая железа состоит из двух анатомически и функционально раз..

Надь Ференц

(Nagy, Ferenc)(1903-1979), политический деятель Венгрии. Родился 8 октября 1903 в Биссе в крестьянской семье. После Первой мировой войны зарабатывал на жизнь газетными статьями по проблемам крестьянского хозяйства, вступил в Крестьянскую народную партию. В условиях экономического спада, охватившего Венгрию после 1929, вышел из рядов партии и вместе с З.Тильди принял участие в создании прогрессивной политической группировки среднего класса - Партии независимых мелких хозяев. Надь был ее главным с..

Назарбаев Нурсултан Абишевич

(р. 1940), казахстанский политический деятель, первый президент Республики Казахстан. Сын пастуха, Назарбаев родился в 1940 в деревне Чемолган близ Алма-Аты (совр. Алматы) на территории Казахской ССР. В 1960 окончил техникум в Днепродзержинске и работал металлургом в Темиртау. В Темиртау находился на комсомольской, затем на партийной работе. К 1972 стал вторым секретарем Карагандинского обкома компартии Казахстана. С этого поста перешел на должность секретаря по промышленности ЦК КПК. Обратил на..

Дополнительный поиск Надь Имре Надь Имре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надь Имре" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надь Имре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа