Нарцисс

278

1. В греческой мифологиив греческой мифологии, прекрасный юноша, сын речного бога Кефисса и возлюбленный горной нимфы Эхо. Эхо вызвала гнев Геры, что отвлекая ее болтовней, покуда Зевс резвился с нимфами, и богиня наказала ее тем, что оставила ей лишь способность повторять сказанное другими. Наркисс отверг любовные домогательства Эхо, и она истаяла от тоски, так что от нее остался один голос. Однако его самого наказала за это Афродита (или Немесида), внушив ему страсть к его собственному отражению в источнике. Он тоже зачах от тоски и был превращен в цветок, который носит его имя. Цветок нарцисса считался символом смерти. По преданию, именно этот цветок последним сорвала Персефона перед тем, как Плутон увлек ее в подземное царство.2.

Род многолетних трав(Narcissus), род многолетних луковичных трав семейства амариллисовых (Amaryllidaceae), включающий примерно 40 видов евразиатского происхождения, среди которых много декоративных. Высота до 60 см, листья длинные и жесткие, продолговато-ланцетные или узкие, похожие на листья лука (у жонкиля, N. Jonquilla). Многие виды холодостойки, в большинстве случаев цветут весной. Цветки, как правило, одиночные на вершине стебля. Околоцветник белый, желтый или желто-белый с узкой трубкой и колесовидным отгибом из шести расходящихся лучами в виде лепестков долей. Зев трубки окружает корона (привенчик), у многих видов образующая глубокую чашу. Садовые нарциссы - это в основном искусственно полученные гибриды между нарциссом ложным, или ложнонарциссовым (N.

Pseudonarcissus), и нарциссом поэтическим (N. Poeticus). Несколько сот сортов, выведенных в прошлом веке, хорошо приспособлены к условиям большинства районов Северной Америки. Некоторые сорта можно разводить дома в горшках, выгоняя зимой из луковиц, а один из теплолюбивых тацетовидных нарциссов, т.е. Гибридов нарцисса Тацетта (N. Tazetta), выращивают в водоемах, закопав луковицы в гальку на дне..

Значения в других словарях
Наркотик

В широком смысле - психоактивное средство, снижающее физическую и умственную активность, притупляющее боль и оказывающее успокаивающее и снотворное действие. Греческое слово narktikуs означает "онемение". Первым из наркотиков приобрел известность опий - высохший на воздухе млечный сок, выделяющийся из надрезов на незрелых коробочках опийного мака, Papaver somniferum. По всей вероятности, опий более 3000 лет назад употребляли шумеры, позже ассирийцы - до того, как он стал популярен у греков и рим..

Народная Музыка

(музыкальный фольклор), одна из главных ветвей западной музыки, стоящая наравне с музыкой популярной, классической и передаваемой в устной традиции. Народная музыка не записывается (и поэтому не сочиняется), ей обучаются по памяти, слушая игру или пение других музыкантов, и носителями ее являются не музыканты-профессионалы, а самоучки. Переходя от исполнителя к исполнителю в процессе коллективного сотворчества, народная песня подвергается изменениям, возникают ее варианты. Приведенная дефиниция ..

Насекомоядные

(Insectivora),отряд примитивных млекопитающих. Обычно мелкие, разнообразные по облику и образу жизни зверьки. Пятипалые конечности снабжены когтями. Морда вытянутая и заостренная, с удлиненным носом, выдающимся далеко за пределы черепа. Зубы т.н. Насекомоядного типа. Резцы часто длинные, образующие как бы клещи. Клыки всегда присутствуют, но обычно похожи на примыкающие к ним резцы или предкоренные зубы. Коренные покрыты острыми буграми. Глаза и уши, как правило, мелкие и малозаметные. Головной ..

Насекомоядные Растения

Травы или полукустарники, способные ловить насекомых и других мелких животных с помощью специально приспособленных для этого листьев. В большинстве случаев в ловушки попадают насекомые, тело которых переваривается ферментами или разрушается кислотами, выделяемыми именно с этой целью. В результате растение помимо фотосинтеза пользуется дополнительным источником питания. Известно примерно 450 видов насекомоядных растений, называемых также плотоядными. Они представляют шесть родов из 6 семейств. Тр..

Дополнительный поиск Нарцисс Нарцисс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарцисс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарцисс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа