Насер Гамаль Абдель

227

(1918-1970), египетский государственный деятель, наиболее влиятельный идеолог арабского национального движения и арабского единства в середине 20 в. Абдель Насер родился в Александрии 15 января 1918, в семье почтового служащего. После окончания Королевской военной академии в 1938 служил в армии в звании лейтенанта в Египте и Судане. В 1942 стал инструктором в колледже Генерального штаба, где начал готовить молодых офицеров для военного переворота, который был совершен десять лет спустя. В 1948 был направлен в пустыню Негев для участия в войне против Израиля. 23 июля 1952 Насер осуществил государственный переворот (его номинальным руководителем был популярный генерал Мухаммед Нагиб) и вынудил короля Фарука I отречься от престола.

Хотя пост премьер-министра занял Нагиб, фактическим главой режима был Абдель Насер. В феврале 1954 Абдель Насер сместил Нагиба с должности премьер-министра, ограничил частное землевладение, конфисковал излишки земли и распределил их среди малоземельных и безземельных крестьян. Добился соглашения с Великобританией о выводе британских войск из зоны Суэцкого канала. В июне 1956, после принятия новой конституции, в Египте были проведены выборы. Президентом был избран единственный кандидат - Абдель Насер, который занимал этот пост до своей смерти в 1970. Когда Великобритания и США отозвали свои предложения о финансировании строительства Асуанской плотины, Насер национализировал компанию Суэцкого канала 26 июля 1956.

Каналом владели и управляли две основные группы, ориентированные на Великобританию и Францию. После того как британские, французские и израильские войска вторглись в зону канала и разгромили египетские войска, разразился международный кризис. Под сильным американским и советским нажимом оккупационные войска были вынуждены покинуть зону канала, и он остался собственностью Египта. 1 февраля 1958 Абдель Насер стал президентом Объединенной Арабской Республики (ОАР) - федерации Египта и Сирии. Выход Сирии из ОAP в 1961 нанес удар как по идее арабского единства, так и по престижу Абдель Насера. В мае 1962 Абдель Насер обнародовал программу политического, экономического и социального развития в соответствии с принципами "арабского социализма".

Конфликт с Израилем обескровил Египет и затормозил реализацию планов экономического развития. Египет и его союзники были разгромлены в шестидневной войне с Израилем 1967. Абдель Насер объявил об отставке, но Национальное собрание ее не приняло. Египет начал перевооружение армии с помощью СССР, однако потери от не затухавшего арабо-израильского конфликта убедили Абдель Насера в том, что для успешного выполнения внутренних программ необходимо сначала договориться о мире. В августе 1970 он принял предложение США о прекращении огня с Израилем как предпосылке для начала мирных переговоров. Благодаря своему авторитету Абдель Насеру удалось убедить других арабских лидеров пойти на компромисс.Умер Абдель Насер от сердечного приступа в Каире 28 сентября 1970..

Значения в других словарях
Насекомоядные Растения

Травы или полукустарники, способные ловить насекомых и других мелких животных с помощью специально приспособленных для этого листьев. В большинстве случаев в ловушки попадают насекомые, тело которых переваривается ферментами или разрушается кислотами, выделяемыми именно с этой целью. В результате растение помимо фотосинтеза пользуется дополнительным источником питания. Известно примерно 450 видов насекомоядных растений, называемых также плотоядными. Они представляют шесть родов из 6 семейств. Тр..

Насекомые

(Insecta),самый крупный класс животных, объединяющий больше видов, чем все прочие группы вместе взятые. Относится к членистоногим беспозвоночным. Как и у всех этих животных, у насекомых сегментированное тело с членистыми придатками, покрытое более или менее твердым наружным скелетом, в состав которого входит сложный полисахарид хитин. Другие важнейшие классы членистоногих - Crustacea (ракообразные, т.е. Раки, крабы, креветки, лангусты, дафнии и т.п.), Arachnida, или Arachnoidea (паукообразные, т..

Наследование Аутосомных Признаков

Рассмотрим такой признак, как группа крови. Имеется целый ряд типов, или систем, групп крови. Наиболее известна система AB0, по которой различают четыре основных группы. I, II, III и IV. Эти группы обозначают также как 0, A, B и AB, поскольку различие между ними определяется тем, какой белок (антиген) присутствует в эритроцитах человека. A или B. Генетически система групп крови AB0 контролируется тремя аллелями. Один аллель, обозначаемый A, контролирует синтез антигена A, другой аллель, B, - син..

Наследственность

Присущее всем живым существам свойство быть похожим на своих родителей. Однако особи каждого вида, будучи в целом схожими, все же различны и имеют свои, индивидуальные особенности (признаки). Но и эти признаки наследуются - передаются от родителей к детям. Генетические основы наследственности и есть предмет настоящей статьи.НОСИТЕЛИ НАСЛЕДСТВЕННОСТИДНК. Многоклеточные организмы, как здания, сложены из миллионов кирпичиков - клеток. Основным "строительным" материалом клетки являются белки. У кажд..

Дополнительный поиск Насер Гамаль Абдель Насер Гамаль Абдель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насер Гамаль Абдель" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насер Гамаль Абдель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа