Небо

258

Согласно еврейской Библии, в которой отразились древневосточные космогонии, небо представляет собой огромный, твердый куполообразный свод (или "твердь"), раскинувшийся над землей. Над твердью располагались первобытные воды и находилась обитель Бога, на самой тверди помещались звезды и планеты, а в пространстве между твердью и землей плыли облака и летали птицы. Небо, как место пребывания Бога, именуется троном (престолом), дворцом или храмом, куда возносятся молитвы святых. В апокрифах, в частности, в славянской версии Книги Еноха, в Заветах двенадцати патриархов и Вознесении Исайи, говорится об иерархии "семи небес", это представление закрепилось и в раввинистическом иудаизме. Отголоски представлений о множественности "небес" можно обнаружить и в Новом Завете - в упоминании апостола Павла о "третьем небе" (2 Кор 12:2) и в таких выражениях, как "превыше всех небес" (Еф 4:10), "прошедшего небеса" (Евр 4:14) и "превознесенный выше небес" (Евр 7:26).

В Новом Завете небо, как место пребывания Бога, получает еще более определенный смысл в связи с деяниями и жизнью Христа. Христос пришел на землю с небес и снова вознесся туда, чтобы сесть, как ему и подобает, "одесную" Бога Отца и приготовить место для святых. Оттуда Христос явится вновь, чтобы судить живых и мертвых. В Новом Завете небо - это также место обитания ангелов и всех, кто обрел спасение. Слово "небо" приобретает в Новом Завете и эсхатологический смысл. Возможность такого понимания этого слова была подготовлена уже Ветхим Заветом. Например, у Исайи говорится. "Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше" (66:22).

Эсхатологическое будущее описывается здесь преимущественно в физических терминах, между тем как в Апокалипсисе (Откр 21 и 22) "новое небо" и "новая земля" описываются в терминах духовных, а само это обновление связывается со вторым пришествием Христа и Страшным судом. Небо, в новозаветном понимании, это также место вечного пребывания святых праведников, т.е. Обитель, куда вознесся Христос, чтобы приготовить в ней место для любящих его, чтобы впоследствии взять их к себе. "Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный" (2 Кор 5:1). Поэтому небо должно быть целью стремлений каждого христианина. "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкопывают и крадут.

Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкопывают и не крадут..." (Мф 6:19-20).ЛИТЕРАТУРАМифы народов мира. Энциклопедия, тт. 1-2. М., 1991.

Значения в других словарях
Небесная Механика

Раздел астрономии, применяющий законы механики для изучения движения небесных тел. Небесная механика занимается предвычислением положения Луны и планет, предсказанием места и времени затмений, в общем, определением реального движения космических тел. Естественно, что небесная механика в первую очередь изучает поведение тел Солнечной системы - обращение планет вокруг Солнца, спутников вокруг планет, движение комет и других малых набесных тел. Тогда как перемещение далеких звезд удается заметить, ..

Небесная Сфера

Когда мы наблюдаем небо, все астрономические объекты кажутся расположенными на куполообразной поверхности, в центре которой находится наблюдатель. Этот воображаемый купол образует верхнюю половину воображаемой сферы, которую называют "небесной сферой". Она играет фундаментальную роль при указании положения астрономических объектов.ДЛЯ УКАЗАНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ЗВЕЗД ИЛИ ДРУГИХ ТОЧЕК НА НЕБЕ астрономы используют понятие о небесной сфере - окружающей Землю воображаемой сфере, по которой происходит кажуще..

Неврит

Воспаление нервов, проявляющееся разнообразными двигательными расстройствами и нарушениями чувствительности. Выделяют несколько типов невритов, различающихся по причинам возникновения, а также по числу и виду пораженных нервов.Причины. Локальный неврит, при котором страдает только один нерв, может быть следствием травмы, местной инфекции, артрита или опухоли. Причинами множественного неврита (полиневрита) служат различные внешние или внутренние факторы. К внешним относятся алкоголизм, отравление..

Невроз

Или невротическое расстройство, состояние эмоционального неблагополучия, проявляющееся многообразными психоэмоциональными, соматическими и поведенческими симптомами. В легких случаях соматические и психические функции остаются в целом сохранными. В более тяжелых случаях возникают более выраженные их нарушения, которые могут приводить к потере трудоспособности.Происхождение. Согласно традиционной психотерапевтической точке зрения, идущей от работ Фрейда, неврозы (или психоневрозы) порождаются нео..

Дополнительный поиск Небо Небо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Небо" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Небо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа