Нейромедиаторы

239

Физиологически активные вещества, вырабатываемые нервными клетками. С помощью нейромедиаторов нервные импульсы передаются от одного нервного волокна другому волокну или другим клеткам через пространство, разделяющее мембраны контактирующих клеток. Это пространство, называемое синаптической щелью, является составной частью синапса. Некоторые нейромедиаторы могут ингибировать активность постсинаптического нервного волокна, т.е. Тормозить возникновение в нем нервных импульсов. После проявления своего действия медиаторы обычно разрушаются специфическими ферментами. Известно около тридцати различных нейромедиаторов. Наиболее важные медиаторы центральной нервной системы - серотонин, дофамин, норадреналин, ацетилхолин и гамма-аминомасляная кислота.

В периферической нервной системе особое значение имеет ацетилхолин. Нарушения баланса нейромедиаторов в головном мозгу считаются причиной ряда психических заболеваний. См. ТакжеГоловной Мозг Человека;Нервная Система..

Значения в других словарях
Независимый Театр

(Independent Theatre),английский экспериментальный театр, известный своими новаторскими поисками. Основал его в Лондоне (1891) Дж.Т.Грейн при поддержке и участии Дж.Мура, Дж.Мередита, Т.Харди, А.Пинеро, Дж.Б.Шоу и др. Поначалу, испытывая недостаток в современной английской драматургии, Грейн ставил преимущественно континентальную драму. Театр открылся 9 марта 1891 спектаклем по пьесе Х.Ибсена Привидения, вызвавшем яростные споры в прессе. Следующей постановкой стала Тереза Ракен по одноименному ..

Нейман Джон Фон

(Neumann, John von)(1903-1957), один из самых блестящих математиков первой половины 20 в. Родился 28 декабря 1903 в Будапеште. В 1926 окончил Будапештский университет, получив степень доктора философии. Продолжил математические исследования в Геттингене, Берлине и Гамбурге. В 1931-1933 работал в Принстонском университете - вначале в качестве лектора, а затем профессора математической физики. В 1933 перешел в только что созданный Институт перспективных исследований в Принстоне. Оставался профессо..

Нейропсихология

Наука, изучающая мозговую организацию психических процессов. Нейропсихология основана на наблюдении и экспериментах, которые проводятся в клиниках и лабораториях. К числу экспериментальных методов относятся электрическая стимуляция мозга и регистрация электрической активности различных его отделов, в том числе при отсечении отдельных его частей. Кроме того, судить о работе мозга позволяют словесные ответы и наблюдение за невербальным поведением пациентов. Нейропсихологические исследования включа..

Нейтра Рихард

(Neutra, Richard)(1892-1970), также Нойтра, главный представитель Калифорнийской школы современной американской архитектуры, для которой характерно акцентирование горизонтальных плоскостей, кажущихся подвешенными на тонких вертикальных опорах. Нейтра родился в Вене 8 апреля 1892. Учился в Высших технических школах в Вене и Цюрихе. В годы учебы работал в мастерской известного немецкого экспрессиониста Э.Мендельзона. В 1927 уехал в США, где первый полученный им большой заказ, Лоуэлл-хаус (Дом здор..

Дополнительный поиск Нейромедиаторы Нейромедиаторы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейромедиаторы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейромедиаторы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа