Нематоды

241

(Nematoda),тип беспозвоночных. Форма тела обычно вытянутая, веретеновидная. Длина варьирует от микроскопической до нескольких метров. Пищеварительный тракт прямой, с ротовым отверстием на переднем конце и анальным - на заднем. Между стенкой тела и кишечником находится заполненная жидкостью т.н. Первичная полость тела (псевдоцель), отличающаяся от вторичной (целома) отсутствием эпителиальной выстилки. Снаружи тело покрыто плотной кутикулой, под которой находится слой тонкой живой гиподермы, а под ней - тяжи продольных мышц. Для нематод характерны четыре гиподермальных валика ("хорды"), вдающихся в полость тела - дорсальный (спинной), вентральный (брюшной) и два боковых. Внутри первых двух проходят нервные стволы, а в боковых - сенсорные нервы и выделительные каналы.

Животные обычно раздельнополые, но известны и гермафродиты. Из оплодотворенных яиц во внешней среде или еще в половых путях самки (яйцеживорождение) вылупляются личинки. По мере роста и созревания они периодически сбрасывают ставшую тесной кутикулу и выделяют новую (линяют), напоминая этим членистоногих. После насекомых это вторая по видовому разнообразию группа царства животных. Считается, что нематод несколько сот тысяч видов. Они встречаются в любых пригодных для жизни средах и играют важную роль в экосистемах. На площади в 1 га могут обитать миллиарды свободноживущих нематод, которые, по-видимому, способствуют плодородию почвы. Некоторые виды - паразиты растений, поражающие корни, стебли и семена многих важных сельскохозяйственных культур.

Среди нематод известны также паразиты или комменсалы животных всех крупных систематических групп, включая простейших. Систематика круглых червей еще слабо разработана. В одной из систем классификации этот класс делят на два подкласса - фазмидные (Phasmidia) и безфазмидные (Aphasmidia). Разница между ними заключается, соответственно, в наличии или отсутствии хвостовых хеморецепторов (фазмид), а также в особенностях строения т.н. Боковых органов (амфид), предположительно с хеморецепторной функцией, симметрично расположенных снаружи по бокам головной области. К фазмидным относится большинство как почвенных, так и паразитических нематод. Среди представителей этой группы заслуживают внимание следующие. Род Rhabditis объединяет в основном свободноживущие формы.

Кишечная угрица (Strongyloides stercoralis) вызывает стронгилоидоз - кишечный гельминтоз (глистное заболевание) с болями "под ложечкой" и кожными высыпаниями. Уксусная угрица (Turbatrix aceti) часто встречается в нестерилизованном уксусе. Necator americanus (в тропиках) и Ancylostoma duodenale (в Старом Свете) вызывают анкилостомоз - гельминтоз, чреватый малокровием из-за потери крови в поврежденном паразитами кишечнике. Детская острица (Enterobius vermicularis) - широко распространенный гельминт, вызывающий зуд в области заднего прохода и промежности. Крупный червь человеческая аскарида (Ascaris lumbricoides) - причина аскаридоза с поражением легких на ранней стадии и кишечника на более поздней. Очень важна с медицинской точки зрения группа филярий, или нитчаток, поражающих подкожную клетчатку и лимфатическую систему (филяриозы, или филяриатозы).

Один из видов этой группы - Wuchereria bancrofti - поселяется в лимфатических сосудах, что приводит к их воспалению, а в тяжелых случаях - к их закупорке с развитием слоновой болезни (элефантиаза). Филярия Onchocerca volvulus, поражая кожу и глаза (онхоцеркоз), может вызвать т.н. "речную слепоту" (переносчик - обильная вдоль тропических рек мошка). Филярия Loa loa - причина лоаоза, или калабарской опухоли, характеризующейся кратковременными отеками и конъюнктивитом. К подклассу безфазмидных относятся в основном водные нематоды и лишь несколько паразитических видов. Trichinella spiralis вызывает трихинеллез с отеком век и сильными болями в мышцах (там поселяются личинки), а гигантский червь свайник-великан (Dioctophyma renale) поражает главным образом почки (диоктофимоз).См.

Также Систематика Животных..

Значения в других словарях
Нектар

В греческой мифологии, напиток богов (наряду с их пищей - амброзией). По описанию Гомера, нектар напоминал красное вино. Подобно амброзии, он имел сладостный аромат и давал бессмертие всем, кто его вкусил. Согласно большинству версий мифа, нектар разливает Геба, богиня юности, хотя в позднейшей традиции эта роль отводится Ганимеду. Иногда античные авторы называют нектар пищей богов, а амброзию напитком.. ..

Нельсон Горацио

ГОРАЦИО НЕЛЬСОН(Nelson, Horatio) (1758-1805), выдающийся британский флотоводец. Родился в Бернем-Торпе (графство Норфолк) 29 сентября 1758. Поступил на морскую службу в 12 лет и, еще не достигнув 21 года, благодаря своим достоинствам, личному обаянию и удаче получил звание капитана и командовал крупными военными кораблями. Служба на море и на берегу, в различных частях земного шара от Ост-Индии до Никарагуа наделила его знанием людей и военного искусства. Этот опыт стоил ему правого глаза, котор..

Немесида

Немезида, изначально - греческое слово, выражающее идею справедливого негодования, человеческого (как у Гомера) или божественного (навлекающего на людей кару за их преступления или дерзость). Немесиду часто отождествляли с богиней аттического города Рамнунт. По одному из мифов, Зевс проникся к ней любовной страстью, она же пыталась спастись от него, принимая облик разных животных. Однако Зевс принимал обличье более резвых или более сильных зверей и в конце концов совокупился с ней в образе лебед..

Немецкая Литература

Настоящий обзор включает немецкоязычные литературы Германии, Австрии и Швейцарии. За основу принята традиционная периодизация развития немецкого языка - древневерхненемецкий, средневерхненемецкий и нововерхненемецкий периоды. Первый период заканчивается ок. 1050, а перевод Библии, выполненный М.Лютером в 1534, знаменует начало третьего периода. Древневерхненемецкий период. О литературе германских племен доримского и дохристианского времени известно очень мало. Палеографические свидетельства той ..

Дополнительный поиск Нематоды Нематоды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нематоды" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нематоды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа