Немесида

241

Немезида, изначально - греческое слово, выражающее идею справедливого негодования, человеческого (как у Гомера) или божественного (навлекающего на людей кару за их преступления или дерзость). Немесиду часто отождествляли с богиней аттического города Рамнунт. По одному из мифов, Зевс проникся к ней любовной страстью, она же пыталась спастись от него, принимая облик разных животных. Однако Зевс принимал обличье более резвых или более сильных зверей и в конце концов совокупился с ней в образе лебедя, после чего Немесида снесла яйцо, из которого появились на свет Полидевк и Елена..

Значения в других словарях
Нельсон Горацио

ГОРАЦИО НЕЛЬСОН(Nelson, Horatio) (1758-1805), выдающийся британский флотоводец. Родился в Бернем-Торпе (графство Норфолк) 29 сентября 1758. Поступил на морскую службу в 12 лет и, еще не достигнув 21 года, благодаря своим достоинствам, личному обаянию и удаче получил звание капитана и командовал крупными военными кораблями. Служба на море и на берегу, в различных частях земного шара от Ост-Индии до Никарагуа наделила его знанием людей и военного искусства. Этот опыт стоил ему правого глаза, котор..

Нематоды

(Nematoda),тип беспозвоночных. Форма тела обычно вытянутая, веретеновидная. Длина варьирует от микроскопической до нескольких метров. Пищеварительный тракт прямой, с ротовым отверстием на переднем конце и анальным - на заднем. Между стенкой тела и кишечником находится заполненная жидкостью т.н. Первичная полость тела (псевдоцель), отличающаяся от вторичной (целома) отсутствием эпителиальной выстилки. Снаружи тело покрыто плотной кутикулой, под которой находится слой тонкой живой гиподермы, а под..

Немецкая Литература

Настоящий обзор включает немецкоязычные литературы Германии, Австрии и Швейцарии. За основу принята традиционная периодизация развития немецкого языка - древневерхненемецкий, средневерхненемецкий и нововерхненемецкий периоды. Первый период заканчивается ок. 1050, а перевод Библии, выполненный М.Лютером в 1534, знаменует начало третьего периода. Древневерхненемецкий период. О литературе германских племен доримского и дохристианского времени известно очень мало. Палеографические свидетельства той ..

Немецкий Театр

(Deutsches Theater),крупнейший независимый театр Германии, находится в Берлине. Основан в 1884, широко известен благодаря целому ряду работавших в нем видных режиссеров, а также своей открытостью стилевым поискам современного театрального искусства. В период правления его основателя и первого директора А.Л'Арронжа (до 1894) театр культивировал классический репертуар и исторически корректный, хотя и романтически приподнятый стиль постановок в духе Мейнингенского театра. С приходом О.Брама в 1894 ..

Дополнительный поиск Немесида Немесида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Немесида" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Немесида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа