Неолит

251

Или новый каменный век, эпоха, характеризующаяся применением каменных орудий и земледельческим хозяйством - в отличие от палеолита и мезолита, когда основными видами человеческой деятельности были охота, рыболовство и собирательство. В число элементов материальной культуры неолита, кроме остатков культурных растений и домашних животных, входят шлифованные кремневые орудия и керамика..

Значения в других словарях
Немецкий Театр

(Deutsches Theater),крупнейший независимый театр Германии, находится в Берлине. Основан в 1884, широко известен благодаря целому ряду работавших в нем видных режиссеров, а также своей открытостью стилевым поискам современного театрального искусства. В период правления его основателя и первого директора А.Л'Арронжа (до 1894) театр культивировал классический репертуар и исторически корректный, хотя и романтически приподнятый стиль постановок в духе Мейнингенского театра. С приходом О.Брама в 1894 ..

Неоконфуцианство

Термин западного происхождения, обозначающий одно из главных направлений дальневосточной философии, обновленное и преобразованное конфуцианство, в систематизированном виде возникшее в Китае в 11 в. И завершившее формирование духовно-ценностного ядра традиционной культуры Дальнего Востока. Соответствует нескольким китайским (и производным от них японским, корейским и вьетнамским) терминам. "дао сюэ" - "учение [[истинного]] Пути". "[[син мин и]] ли сюэ" - "учение об [[индивидуальной природе, предо..

Неоплатонизм

Направление античной философии, сыгравшее роль связующего звена между древней и средневековой философией. Первоисточник этой философии - учение Платона (ок. 427-347 до н.э.), дополненное заимствованиями из Аристотеля (ок. 384-322 до н.э.) и стоиков, однако непосредственным основателем неоплатонизма явился Плотин (205-270 н.э.), труды которого были приведены в порядок и изданы его учеником Порфирием (ум. Ок. 305). Языческую версию неоплатонизма завершило творчество Прокла (410/412-485). Неоплатон..

Неорганические Соединения

К неорганическим относятся соединения всех химических элементов, за исключением большинства соединений углерода.Кислоты, основания и соли. Кислотами называются соединения, которые в воде диссоциируют с высвобождением ионов водорода (Н+). Эти ионы определяют характерные свойства сильных кислот. Кислый вкус и способность взаимодействия с основаниями. Основания - это вещества, которые в воде диссоциируют с высвобождением гидроксид-ионов (ОН-). Солями называют ионные соединения, образующиеся при вза..

Дополнительный поиск Неолит Неолит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неолит" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неолит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа