Непал

123

Королевство Непал, государство, расположенное в Гималаях между Индией и Тибетским автономным районом Китая. Площадь 147 181 кв. Км. Численность населения 22,5 млн. Человек (1997). Удаленная от морского побережья и отрезанная от остального мира высокими горами, эта страна на протяжении многих столетий находилась в изоляции, а ее правители активно противодействовали проникновению в Непал чужеземцев и внешних влияний. До 1951, вероятно, лишь несколько сот европейцев посетили столицу этой страны город Катманду (620 тыс. Жителей в 1997), и лишь немногие смогли увидеть внутренние районы. Изолированность Непала была преодолена только во второй половине 20 в..

Значения в других словарях
Неоплатонизм

Направление античной философии, сыгравшее роль связующего звена между древней и средневековой философией. Первоисточник этой философии - учение Платона (ок. 427-347 до н.э.), дополненное заимствованиями из Аристотеля (ок. 384-322 до н.э.) и стоиков, однако непосредственным основателем неоплатонизма явился Плотин (205-270 н.э.), труды которого были приведены в порядок и изданы его учеником Порфирием (ум. Ок. 305). Языческую версию неоплатонизма завершило творчество Прокла (410/412-485). Неоплатон..

Неорганические Соединения

К неорганическим относятся соединения всех химических элементов, за исключением большинства соединений углерода.Кислоты, основания и соли. Кислотами называются соединения, которые в воде диссоциируют с высвобождением ионов водорода (Н+). Эти ионы определяют характерные свойства сильных кислот. Кислый вкус и способность взаимодействия с основаниями. Основания - это вещества, которые в воде диссоциируют с высвобождением гидроксид-ионов (ОН-). Солями называют ионные соединения, образующиеся при вза..

Непер Джон

(Napier, John)(1550-1617), шотландский математик и теолог. Родился в 1550 в Мерчистон-Касле близ Эдинбурга. Сведения о его жизненном пути очень скудны. По-видимому, учился в Эдинбургском университете, но никакой научной степени не получил. В 1593 опубликовал Простое изъяснение всего Откровения Иоанна Богослова (A Plaine Discovery of the Whole Revelation of St. John), первое толкование Священного Писания на шотландском языке. В области математики Непер известен главным образом как изобретатель си..

Непобедимая Армада

(исп. Armada Invencible),или Испанская Армада (исп. Armada Espanola), огромный флот, снаряженный в 1587-1588 Испанией для вторжения в Англию. Масштабная операция была задумана испанским королем Филиппом II с целью реализовать свои притязания на английский престол и способствовать планам по возвращению протестантской Европы в лоно католической церкви. Как папы Григорий XIII (ум. 1585) и Сикст V, так и английские католики-эмигранты уже неоднократно призывали Филиппа распространить Контрреформацию ..

Дополнительный поиск Непал Непал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Непал" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Непал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа