Нидерланды

117

Королевство Нидерландов, государство в Западной Европе. Площадь 41 526 кв. Км. Граничит на востоке с Германией, на юге - с Бельгией, северные и западные берега омываются Северным морем. Часто страну называют Голландией по названию самой богатой и влиятельной из семи провинций, первоначально входивших в Республику Соединенных провинций Нидерландов в 16 в..

Значения в других словарях
Нигерия. Экономика

Спустя почти сорок лет после того, как Нигерия в 1960 получила независимость от Великобритании, ее экономике по-прежнему присущ дуализм. Современный товарный сектор, работающий в основном на экспорт, сосуществует с традиционным полунатуральным сельским хозяйством. В современном товарном секторе, становление которого началось в колониальный период, государственные и контролируемые государством предприятия остаются главными работодателями. Значительное число профессионально подготовленных работник..

Нидерландская Литература

Толкование термина "нидерландская литература" осложняется тем, что современное Королевство Нидерланды не включает всей территории, которая именовалась Нидерландами в Средние века. Средневековый нидерландский был литературным языком "Низинных земель" к северу от лингвистической границы между романскими и германскими диалектами, приблизительно совпадавшей с римской дорогой из Булони в Экс-ля-Шапель (Ахен). На нем говорили в регионах, известных ныне как Фландрия, Брабант, Лимбург, Зеландия и Голлан..

Нижинская Бронислава Фоминична

(1891-1972), русская танцовщица и хореограф (польского происхождения), родилась в Минске, сестра Вацлава Нижинского. Была артисткой труппы Дягилева, а с 1921 ставила здесь балеты. Ее современные по тематике и лексике постановки в настоящее время считаются классикой. Наиболее известный ее балет - Свадебка (музыка Стравинского, 1923).. ..

Нижинский Вацлав Фомич

(1889-1950), выдающийся русский танцовщик и хореограф. Родился в Киеве 12 марта 1889. В 1900 поступил в Петербургское театральное училище, где успешно занимался под руководством Н.Г.Легата, М.К. Обухова и Э.Чекетти. В 18-летнем возрасте исполнял главные роли в Мариинском театре.ВАЦЛАВ ФОМИЧ НИЖИНСКИЙАННА ПАВЛОВА И ВАЦЛАВ НИЖИНСКИЙВ 1908 Нижинский познакомился с С.П.Дягилевым, который пригласил его как ведущего танцовщика для участия в "Русском балетном сезоне" 1909. Парижская публика с энтузиазм..

Дополнительный поиск Нидерланды Нидерланды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нидерланды" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нидерланды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа