Новалис

148

(Novalis, псевд. Настоящее имя Георг Филипп Фридрих фон Харденберг - Georg Philipp Friedrich von Hardenberg)(1772-1801), наиболее влиятельный поэт раннего немецкого романтизма. Жизнь Новалиса небогата событиями. Родился 2 мая 1772 в родовом имении Обервидерштедт в Саксонии, был старшим сыном. Вырос в тесном кругу благочестивой семьи. Получил традиционное для его положения юридическое образование в университетах Йены и Лейпцига (1790-1791) и, видя себя в будущем преемником отца в должности управляющего Саксонскими соляными копями, изучал экономику и горное дело во Фрайбурге (1797-1798). Умер Новалис в своем имении 25 марта 1801. Во время учебы в Йене Новалис сблизился с литературным кружком, душой которого были братья Шлегель.

В него входили также философы И.Г.Фихте и Ф.В.Шеллинг и поэт Л.Тик. В "Атенеуме", влиятельном журнале, издаваемом Шлегелями, Новалис опубликовал сборник блестящих афоризмов Цветочная пыльца (Bltenstaub, 1798) и прозаическую версию Гимнов к ночи. Сильнейшим испытанием в жизни Новалиса стала любовь к невесте Софи фон Кюн, умершей в 1797 в возрасте пятнадцати лет. Потрясение близостью любви и смерти заняло центральное место в его жизни и творчестве. Сплавляя воедино любовь, ночь, христианство, европейский и восточный мистицизм, Новалис воспринимает и изображает любовь как первозданную космическую и чисто индивидуальную силу, когда душевное переживание обеспечивает духовное слияние со всей вселенной. Поэтическим воплощением этих воззрений стали Гимны к ночи (Hymnen an die Nacht, 1800), отдающие предпочтение таинственному мистическому царству ночи любви и веры перед миром здравого смысла и просвещенного разума.

В незаконченном романе Генрих фон Офтердинген (Heinrich von Ofterdingen, 1800, опубл. 1802) герой-поэт ищет "голубой цветок", который привиделся ему во сне. Здесь философия и поэзия нераздельны. Философия определена как тоска по родине, и на экзистенциальный вопрос "Куда же мы идем?" дается поразительный ответ. "Всякий путь ведет домой". Чрезвычайно важна и в корне новая концепция языка у Новалиса, нашедшая выражение в этом романе и во фрагменте Монолог (Monolog, 1798). Взгляды Новалиса на природу поэзии и использование языка оказали мощное воздействие на французских символистов и всю поэзию 20 в. Творчество Новалиса включает также незаконченный философский роман Ученики в Саисе (Die Lehrlinge zu Sais, 1798, опубл.

1802), сборник религиозных стихов Духовные песни (Geistliche Lieder, опубл. 1802), философско-культурологическое эссе Христианство, или Европа (Die Christenheit oder Europa, 1799, полное изд. 1826), где духовное, политическое и культурное единство католического Средневековья противопоставлено разрушительным силам Реформации и Просвещения. А также теоретические работы о поэтике, особенно Сказки (Mrchen) в посмертно опубликованных Фрагментах (Fragmente) и Дневниках (Journale).ЛИТЕРАТУРАНовалис. Ученики в Саисе. - В кн. Немецкая романтическая повесть, т. 2. М. - Л., 1935 Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. Л., 1973 Новалис. Генрих фон Офтердинген. Окончание "Генриха фон Офтердингена" в изложении Л.Тика. - В кн. Избранная проза немецких романтиков, т.

1. М., 1979.

Значения в других словарях
Нкрума Кваме

(Nkruma, Kwame)КВАМЕ НКРУМА(1909-1972), основатель современной Ганы. Родился 21 сентября 1909 в племени нзима в деревне Нкрофул, расположенной на крайнем юго-западе тогдашнего Золотого Берега. Получил образование в католической миссионерской школе и в Ачимота-колледже. Поработав учителем в одной из школ Золотого Берега, в 1935 уехал на учебу в США, где стал бакалавром гуманитарных наук в университете Линкольна, там же получил ученую степень по богословию и звание магистра педагогики и философии ..

Нобель Альфред

(Nobel, Alfred Bernhard) (1833-1896), шведский инженер-химик, учредитель международной премии, носящей его имя. Родился 21 октября 1833 в Стокгольме. В 1842 семья переехала в Санкт-Петербург, где его отец основал механический завод по производству подводных мин (по заказу Российского правительства). Альфред работал сначала на заводе отца, а с 1859, после возвращения семьи в Швецию, - в его лаборатории в Стокгольме. Здесь он начал заниматься взрывчатыми веществами, в частности нитроглицерином. В ..

Новая Звезда

Переменная звезда, демонстрирующая вспышку или очень быстрое усиление блеска, за которым следует его медленное ослабление вплоть до полного угасания. Новые звезды относятся к большому классу звезд, называемых катаклизмическими переменными. Древние астрономы использовали термин "новые" для обозначения небесных объектов, которые до вспышки не были видны невооруженным глазом. Все вспыхнувшие звезды, как "новые", так и "сверхновые", они называли "новыми звездами" (nova stella - лат.). Во время вспыш..

Новая Зеландия

Островное государство в южной части Тихого океана, приблизительно в 1930 км к юго-востоку от Австралии. Оно стало английской колонией в 1840, когда вожди туземных племен маори признали верховную власть английской королевы, получив при этом права британских подданных и сохранив в определенной степени племенную автономию. Сейчас Новая Зеландия - независимое государство в составе Содружества, возглавляемого Великобританией, один из членов-учредителей ООН.. ..

Дополнительный поиск Новалис Новалис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новалис" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новалис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа