Новгородцев Павел Иванович

107

(1866-1924), русский правовед, философ, общественный деятель. Родился 28 февраля 1866 в Бахмуте. Окончил юридический факультет Московского университета. В 1897 защитил магистерскую, а в 1903 - докторскую диссертацию (Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве). С 1896 приват-доцент, а затем профессор Московского университета. Состоял в партии кадетов, был депутатом Первой Государственной думы. Под его редакцией в 1902 увидел свет сборник Проблемы идеализма, который можно считать своеобразным метафизическим манифестом. В статье сборника Нравственный идеализм в философии права Новгородцев, критикуя исторический релятивизм в понимании права, отстаивал тезис о метафизическо-нравственных основаниях "естественного права" и утверждал необходимость "признания абсолютных начал".

В своей мировоззренческой эволюции ученый-юрист испытал влияние кантианства и нравственно-правовых идей Вл.С.Соловьева. Определению роли метафизических принципов в истории правовых отношений, фундаментальной связи права и нравственности, права и религии были посвящены основные труды Новгородцева - его докторская диссертация Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве (1903), работы Кризис современного правосознания (1909), Об общественном идеале (1917) и др. Новгородцев последовательно развивал понимание метафизической природы личности, настаивая на том, что "проблема личности коренится не в культуре или общественных проявлениях личности, а в глубине ее собственного сознания, в ее морали и религиозных потребностях".

В работе Об общественном идеале Новгородцев подверг радикальной философской критике различные типы утопического сознания. С его точки зрения, именно признание необходимости "абсолютного общественного идеала", не сводимого ни к какой социально-исторической эпохе, "ступени", "формации" и пр., позволяет избежать утопического соблазна, попыток практического осуществления мифологем и идеологем "земного рая". "Нельзя в достаточной мере настаивать на важности тех философских положений, которые вытекают из основного определения абсолютного идеала. Лишь в свете высших идеальных начал временные потребности получают оправдание. Но с другой стороны, именно в виду этой связи с абсолютным каждая временная и относительная ступень имеет свою ценность.

Требовать от этих относительных форм безусловного совершенства значит искажать природу и абсолютного, и относительного и смешивать их между собою". В 1918 Новгородцев участвует в сборнике Из глубины. В 1920 он эмигрировал. Основал в Праге Русский юридический институт, был его деканом до конца жизни. Поздние сочинения Новгородцева (О путях и задачах русской интеллигенции, Существо русского православного сознания, Восстановление святынь и др.) свидетельствуют о том, что его духовные интересы в конце жизни были сосредоточены на проблемах религии и метафизики. Умер Новгородцев в Праге 23 апреля 1924.ЛИТЕРАТУРАМедушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993 Новгородцев П.И. Сочинения. М., 1995.

Значения в других словарях
Новая Зеландия. Природа

Строение поверхности. Новая Зеландия вытянута более чем на 1600 км, ее максимальная ширина 450 км. Преобладают гористый и холмистый рельеф. Более 3/4 территории расположено выше 200 м над у.м. Равнины занимают ок. 10% общей площади.Остров Южный. В западной части острова возвышается цепь складчатых гор - Южные Альпы. Здесь находится покрытая снежной шапкой гора Кука, самая высокая точка Новой Зеландии (3754 м). Не менее 233 других пиков поднимаются выше 2300 м. В горах насчитывается 360 ледников...

Новая Зеландия. Экономика

Сельскохозяйственная продукция составляет более половины объема новозеландского экспорта. К главным видам сельскохозяйственной продукции относятся мясо, молочные продукты и шерсть. Эти товары длительное время являлись основой внешней торговли Новой Зеландии, хотя в последние годы структура экспорта стала более диверсифицированной и теперь включает, например, лесопродукты, фрукты и овощи, а также промышленные изделия. Важным источником валютных поступлений служит туризм. Главными отраслями промыш..

Новый Завет

(греч. Kaine diatheke, лат. Novum testamentum)содержит 27 книг, составляющих вторую часть христианской Библии. Греческое слово diatheke означает "завет", "завещание". "союз", "договор". Завет называется Новым, поскольку христиане верят, что Иисус Христос скрепил своей кровью новый (второй) союз-договор между Богом и человеком (1 Кор 11:25. Евр 9:15) (первый - договор, заключенный Богом с Моисеем на горе Синай). Иисус не оставил после себя никаких сочинений. Все сведения, приведенные в книгах, оп..

Нодозавры

Факты. ..

Дополнительный поиск Новгородцев Павел Иванович Новгородцев Павел Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новгородцев Павел Иванович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новгородцев Павел Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа