Обер Франсуа

240

ОБЕР, ДАНИЭЛЬ ФРАНСУА ЭСПРИ (Auber, David Franois Esprit) (1782-1871), французский композитор, один из основоположников жанра французской комической оперы (opra comique). Родился 29 января 1782 в Кане. Первый публичный успех принесла ему комическая опера Пастушка - владелица замка (La Bergre chtelaine, 1820). Продолжая работать для оперного театра, Обер сотрудничал с Э.Скрибом, наиболее известным драматургом и либреттистом Франции того времени. Вместе они создали ряд комических опер и два произведения в жанре "большой оперы". Среди комических опер можно выделить Фра Дьяволо (Fra Diavolo, 1830), Бронзовый конь (Le Cheval de bronze, 1835), Черное домино (Le Domino noir, 1837) и Бриллианты короны (Les Diamants de la couronne, 1841).

Хотя ни одну из этих опер нельзя назвать шедевром, все они отмечены вдохновением и тем мелодическим обаянием, которые и принесли сочинениям Обера всеобщее признание. На сцене парижской "Опера" Обер дебютировал с операми Немая из Портичи (La Muette de Portici, 1828) и Густав III (Gustave III, 1833) - произведениями, во многом определившими развитие жанра французской "большой оперы" в 19 в. Немая Обера вошла в историю как попытка создания масштабной исторической музыкальной драмы. Благодаря ей на сцене "Опера" появились новое освещение и стали применяться технические эффекты, которые ранее использовались в парижских театрах на бульварах такими деятелями, как Л.Дагэр и Р.Фультон. Обер старался, чтобы его музыка соответствовала размаху и острым коллизиям избранного сюжета, однако он не был создан для высокого трагического стиля.

Гораздо лучше композитору удавались жанровые сцены. В целом музыка Обера грациозна, прозрачна по фактуре, мелодична и непритязательна. По характеру полученного образования и по складу личности Оберу больше подходила камерная комическая опера, к которой он и вернулся после Густава. Обер был избран членом Французской академии (1829). В 1842 король Луи Филипп назначил его директором Парижской консерватории, а в 1857 Наполеон III присвоил ему титул придворного композитора. Умер Обер в Париже 12 мая 1871..

Значения в других словарях
О. Генри

(О.Henry. Псевд., наст. Имя - Уильям Сидни Портер, Porter) (1862-1910), американский писатель. Родился 11 сентября 1862 в Гринсборо (шт. Сев. Каролина). В двадцатилетнем возрасте переехал в Техас, поселился в г. Остине. Сменив множество профессий (аптекарь, ковбой, продавец и т.п.), стал кассиром в Первом национальном банке, одновременно занимаясь журналистикой. В июле 1887 женился на Атол Эсте. В 1896, подозреваемый в растрате, бежал в Гондурас, где ждал приезда жены с маленькой дочерью. Однако..

Обезьяны

Популярное название подотряда высших, или человекоподобных (т.е. Не относящихся к "полуобезьянам" - лемурам и долгопятам) приматов, за исключением семейства гоминид (людей). Хотя слово "примат" означает первый или передовой, эта группа опережает прочих животных лишь по развитию той части головного мозга, которая у человека контролирует способность к мышлению. Зрение, слух, обоняние и физическая ловкость представителей многих других отрядов развиты не хуже, чем у обезьян, а то и лучше. Обезьяны н..

Оберт Герман

(Oberth, Hermann)(1894-1989), немецкий ученый, один из основоположников ракетной техники и космонавтики. Родился 25 июня 1894 в Херманштадте (Трансильвания. Ныне Сибиу, Румыния). В Первую мировую войну около года воевал на Восточном фронте. После ранения вернулся в Трансильванию. Учился в университетах Клужа, Мюнхена, Геттингена и Гейдельберга, изучал теорию ракетостроения. В 1924-1938 был профессором колледжа в Медиаше, затем работал в Венском технологическом институте, где проводил эксперимент..

Обинье Теодор Агриппа Д'

(Aubign, Thodore Agrippa d')(1552-1630), французский поэт, писатель, воин. Родился 8 февраля 1552 в Сен-Мори. Литературное наследие д'Обинье велико, но в первую очередь он был человеком действия, ревностным защитником протестантизма во Франции. С 1572 по 1595 д'Обинье - начальник ставки в армии Генриха Наваррского, будущего короля Франции Генриха IV. Принимал участие во всех крупных сражениях. После обращения Генриха в католицизм д'Обинье оставил военную службу. Резко выступал против политики Ма..

Дополнительный поиск Обер Франсуа Обер Франсуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обер Франсуа" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обер Франсуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа