Оберт Герман

329

(Oberth, Hermann)(1894-1989), немецкий ученый, один из основоположников ракетной техники и космонавтики. Родился 25 июня 1894 в Херманштадте (Трансильвания. Ныне Сибиу, Румыния). В Первую мировую войну около года воевал на Восточном фронте. После ранения вернулся в Трансильванию. Учился в университетах Клужа, Мюнхена, Геттингена и Гейдельберга, изучал теорию ракетостроения. В 1924-1938 был профессором колледжа в Медиаше, затем работал в Венском технологическом институте, где проводил эксперименты в области ракетной техники. В 1941-1943 был инженером-консультантом Немецкого военного исследовательского центра в Пенемюнде, участвовал в создании ракеты V-2 (Фау-2), в частности, в разработке топливного насоса. В 1943 был переведен в Рейнсдорф (Германия), работал на заводах взрывчатых веществ над созданием твердотопливных зенитных ракет.

В конце войны был арестован оккупационными властями США, но через 4 месяца освобожден. В 1945-1948 проводил частные исследования в Баварии, в 1950-1953 жил в Италии, занимался разработкой ракет для военно-морского флота этой страны. В 1955 по приглашению фон Брауна Оберт приехал в США, где участвовал в работах по созданию и усовершенствованию управляемых ракет в армейском арсенале "Редстоун" (Хантсвилл, шт. Алабама). В 1956-1958 был сотрудником Комитета управляемых баллистических ракет сухопутных сил США, затем возвратился в Германию. В 1963 был избран почетным доктором Берлинского технического университета. Оберт - автор многих книг, в частности монографии Пути осуществления космических полетов (Wege zur Raumschiffahrt, 1929), в которой он, на много лет опередив свое время, предложил электрический ракетный двигатель и ракету с ионной реактивной струей, а также книги Люди в космосе (Menschen im Weltraum, 1954), где изложены новые идеи и проекты космических полетов.

Он был награжден золотой медалью Р. Дизеля, медалями Международной академии астронавтики. В 1951 Немецким обществом ракетной техники и космических полетов была учреждена медаль его имени, а в 1963 Обществу было присвоено имя Оберта.Умер Г. Оберт в Фейхте близ Нюрнберга 28 декабря 1989.ЛИТЕРАТУРАОберт Г. Пути осуществления космических полетов. М., 1948 Раушенбах Б.В. Герман Оберт. М., 1994.

Значения в других словарях
Обезьяны

Популярное название подотряда высших, или человекоподобных (т.е. Не относящихся к "полуобезьянам" - лемурам и долгопятам) приматов, за исключением семейства гоминид (людей). Хотя слово "примат" означает первый или передовой, эта группа опережает прочих животных лишь по развитию той части головного мозга, которая у человека контролирует способность к мышлению. Зрение, слух, обоняние и физическая ловкость представителей многих других отрядов развиты не хуже, чем у обезьян, а то и лучше. Обезьяны н..

Обер Франсуа

ОБЕР, ДАНИЭЛЬ ФРАНСУА ЭСПРИ (Auber, David Franois Esprit) (1782-1871), французский композитор, один из основоположников жанра французской комической оперы (opra comique). Родился 29 января 1782 в Кане. Первый публичный успех принесла ему комическая опера Пастушка - владелица замка (La Bergre chtelaine, 1820). Продолжая работать для оперного театра, Обер сотрудничал с Э.Скрибом, наиболее известным драматургом и либреттистом Франции того времени. Вместе они создали ряд комических опер и два произв..

Обинье Теодор Агриппа Д'

(Aubign, Thodore Agrippa d')(1552-1630), французский поэт, писатель, воин. Родился 8 февраля 1552 в Сен-Мори. Литературное наследие д'Обинье велико, но в первую очередь он был человеком действия, ревностным защитником протестантизма во Франции. С 1572 по 1595 д'Обинье - начальник ставки в армии Генриха Наваррского, будущего короля Франции Генриха IV. Принимал участие во всех крупных сражениях. После обращения Генриха в католицизм д'Обинье оставил военную службу. Резко выступал против политики Ма..

Обмена Веществ Нарушения

Возможные при любом заболевании нарушения каких-либо из многочисленных химических процессов, участвующих в обмене веществ в организме. Разнообразные патологические проявления включают изменения скорости роста, теплопродукции, выработки энергии для мышечной деятельности и энергетического обеспечения жизненно важных функций организма. Известно, однако, большое число т.н. Болезней обмена веществ, или болезней метаболизма, причиной которых служит специфическое его нарушение. Ниже описаны лишь наибол..

Дополнительный поиск Оберт Герман Оберт Герман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оберт Герман" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оберт Герман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа