Обинье Теодор Агриппа Д'

215

(Aubign, Thodore Agrippa d')(1552-1630), французский поэт, писатель, воин. Родился 8 февраля 1552 в Сен-Мори. Литературное наследие д'Обинье велико, но в первую очередь он был человеком действия, ревностным защитником протестантизма во Франции. С 1572 по 1595 д'Обинье - начальник ставки в армии Генриха Наваррского, будущего короля Франции Генриха IV. Принимал участие во всех крупных сражениях. После обращения Генриха в католицизм д'Обинье оставил военную службу. Резко выступал против политики Марии Медичи. В 1620 за участие в восстании гугенотов под предводительством его друга Анри де Рогана д'Обинье был объявлен вне закона.Умер Обинье в Женеве 9 мая 1630. Главный труд его жизни - Трагические поэмы (Les Tragiques) в семи книгах.

Это произведение, исполненное страсти и ярости, создавалось с 1577 по 1616, в основном в промежутках между сражениями. Сострадая и негодуя, рисует д'Обинье бедствия крестьян на опустошенной земле, бичует слуг правосудия и правителей Франции, описывает ужасы религиозных войн, завершая поэму величественной картиной Страшного суда. Его наиболее значительная работа на историческую тему - Всеобщая история с 1550 по 1601 (Histoire universelle depuis 1550 jusqu' l'an 1601) в 3-х томах (1616-1620).ЛИТЕРАТУРАОбинье Т. Д'. Трагические поэмы. М., 1996.

Значения в других словарях
Обер Франсуа

ОБЕР, ДАНИЭЛЬ ФРАНСУА ЭСПРИ (Auber, David Franois Esprit) (1782-1871), французский композитор, один из основоположников жанра французской комической оперы (opra comique). Родился 29 января 1782 в Кане. Первый публичный успех принесла ему комическая опера Пастушка - владелица замка (La Bergre chtelaine, 1820). Продолжая работать для оперного театра, Обер сотрудничал с Э.Скрибом, наиболее известным драматургом и либреттистом Франции того времени. Вместе они создали ряд комических опер и два произв..

Оберт Герман

(Oberth, Hermann)(1894-1989), немецкий ученый, один из основоположников ракетной техники и космонавтики. Родился 25 июня 1894 в Херманштадте (Трансильвания. Ныне Сибиу, Румыния). В Первую мировую войну около года воевал на Восточном фронте. После ранения вернулся в Трансильванию. Учился в университетах Клужа, Мюнхена, Геттингена и Гейдельберга, изучал теорию ракетостроения. В 1924-1938 был профессором колледжа в Медиаше, затем работал в Венском технологическом институте, где проводил эксперимент..

Обмена Веществ Нарушения

Возможные при любом заболевании нарушения каких-либо из многочисленных химических процессов, участвующих в обмене веществ в организме. Разнообразные патологические проявления включают изменения скорости роста, теплопродукции, выработки энергии для мышечной деятельности и энергетического обеспечения жизненно важных функций организма. Известно, однако, большое число т.н. Болезней обмена веществ, или болезней метаболизма, причиной которых служит специфическое его нарушение. Ниже описаны лишь наибол..

Обрезание

Хирургическое удаление крайней плоти на пенисе. В некоторых африканских племенах подобный ритуал совершается и в отношении девочек (обрезание клитора и малых губ). Обрезание новорожденных мальчиков, по медицинским или гигиеническим соображениям, широко практикуется в Северной Америке, но в странах Западной Европы и многих других частях света является редкостью. Евреи, мусульмане и многие примитивные народы практикуют обрезание по религиозным соображениям в раннем детстве или, чаще, по достижении..

Дополнительный поиск Обинье Теодор Агриппа Д' Обинье Теодор Агриппа Д'

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обинье Теодор Агриппа Д'" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обинье Теодор Агриппа Д', различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 24 символа